Победа Apple над HTC, выбор английской королевы и другие электронные новости прошедшей недели

16 ноября, 2012

Прошедшая неделя охарактеризовалась несколькими неожиданными новостями. Некоторые вполне могут иметь далеко идущие последствия. И, пожалуй, самой неожиданной новостью стало заключение договорённости между Apple и НТС.

Apple вынуждает HTC пойти на мировую

Патентные споры между компаниями тянутся уже немало времени, никто даже и не ожидал, что всё закончится вот так вот, в одночасье. Впрочем, Apple получает от заключённого договора куда больше выгоды. Хотя и HTC всё же не остаётся, что называется, у разбитого корыта.

Прежде всего, компании договорились о взаимном лицензировании патентов сроком на 10 лет. Причём под эту сделку попадают не только уже имеющиеся патенты, но и все, которые будут получены в дальнейшем.

Но это ещё не всё. Как выяснилось позднее, HTC отныне будет выплачивать Apple 6-8 долларов с каждого проданного на территории США смартфона. А это десятки миллионов устройств.

А продажи смартфонов всё растут

а тем временем аналитическое агентство Gartner опубликовало отчёт, согласно которому уровень продаж смартфонов всё время увеличивается. И цифры эти будут расти и впредь.

Как показывают приведённые компанией данные, за этот год производителями было реализовано на 47% устройств больше, нежели в прошлом году. Причём абсолютными лидерами стали модели, работающие под управлением Android — 72,4% или 122,5 млн. штук. Другие же системы показали куда менее красивые результаты, а то и вовсе потеряли часть рынка. Кстати, довольно успешным этот год можно назвать для Windows Phone, доля которого возросла с 1,5% доли рынка (1,7 млн. устройств) до 2,4% доли рынка (4,1 млн.).

Аналитики уверены, что подобная тенденция сохранится и в следующем году.

Английская королева выбирает Samsung

Apple в Великобритании однозначно не везёт. Сначала суд признал её нападки против Samsung необоснованными и заставил извиниться, теперь же стало известно, что выбирая себе планшет, английская королева предпочла не iPad, но творение южнокорейского гиганта. А именно — Samsung Galaxy Note 10.1. Впрочем, выбор осуществляла не сама королева. Это сделали за неё члены Королевского благотворительного общества.

Samsung начнёт массовый выпуск гибких экранов

Южнокорейский гигант объявил о своём намерении начать в следующем году массовое производство гибких экранов, основанных на технологии OLED, в которых вместо обычного стекла используется специальный пластик. Утверждается, что массовый выпуск будет налажен уже в следующем году.

Правда, не совсем понятно, в каких именно устройствах будут использоваться такие экраны, да и неясно, насколько вообще востребованная сегодня такая технология. Вполне возможно, что тем самым Samsung просто пытается лишний раз привлечь к себе внимание.

Вторая часть второй части Starcraft появится в следующем году

Компания Blizzard хорошо известна постоянными срывами всех сроков появления новых игр. Но поклонники прощают ей такую неаккуратность, поскольку знают, что делается это только во благо, ведь результат всегда оказывается превосходным. Так случилось и на этот раз, в случае со второй частью Starcraft II.

В начале обещали, что она появится в этом году. Но теперь стало известно, что выпуск StarCraft II: Heart of the Swarm перенесён на 12 марта 2013 года. При этом компания объявила не только дату появления, но так же и стоимость, раскрыла некоторые подробности игрового процесса.

Ваш комментарий