Кварцевая память от Hitachi, гигантский смартфон LG и другие электронные новости прошедшей недели

28 сентября, 2012

И хотя на прошедшей неделе не было никаких громких презентаций от ведущих мировых брендов, она все равно оказалась очень интересной. Особо хочется отметить новость от компании Hitachi, которая разработала принципиально новый способ хранения данных.

Новый вид памяти от Hitachi

Инженеры из японской компании решили использовать для хранения данных обычное кварцевое стекло. Более того, уже существуют опытные наработки, демонстрирующие память в действии. Такой подход не отличается высокой скоростью, да и объемы не поражают воображение (на одном квадратном дюйме кварцевой пластины помещается не более 40 Мб данных), зато восхищает умение такой памяти выдерживать нагрузки. Например, она не теряет записанных данных при нагреве до 2000 градусов Цельсия в течение двух часов. Не боится радиации и очень устойчива к механическим повреждениям. Ни один другой современный носитель не способен на такое.

По заявлению Hitachi, коммерческое использование новой памяти начнется уже в 2015 году. Конечно же, предназначена она будет не для домашнего использования, но для систем, эксплуатация которых проходит в действительно трудных условиях.

В Java обнаружена новая опасная уязвимость

Текущий год оказался явно неудачным для компании Oracle и распространяемого ей языка Java. Вот уже второй раз обнаружена серьезная уязвимость, посредством которой злоумышленники могут установить вредоносное ПО на компьютер пользователя. Причем риску подвержены как РС, так и Мас. А если верить статистике Oracle, согласно которой последнюю версию Java скачали уже более 1 миллиарда раз, то становится ясно, сколько компьютеров по всему миру теперь уязвимы.

Проблема усугубляется еще и тем, что неизвестно когда Oracle представит обновление, устраняющее уязвимость. Так что пока противостоять угрозе можно только двумя способами: вообще не посещать подозрительные сайты или полностью удалить Java с компьютера (второй метод подходит далеко не всем).

Huawei подумывает о создании собственной ОС

На рынке мобильных ОС сегодня сложилась несколько странная ситуация. Дело в том, что Android нарушает слишком много патентов и может стать для компании её использующей настоящей головной болью. Что же касается Windows Phone, то Microsoft требует, чтобы все создаваемые устройства вписывались в определенные жесткие рамки. И в том и в другом случае у крупного производителя может возникнуть ряд проблем. Так что не удивительно, что некоторые компании начинают искать альтернативные пути для выхода из сложившейся ситуации. Так, Huawei всерьез подумывает о создании собственной мобильной ОС.

Пока что никаких подробностей не раскрывается. Однако, как известно, дыма без огня не бывает, наверняка слухи эти базируются не на пустом месте. Вполне вероятно, что новая система появится уже совсем скоро. Тем более что Huawei всерьез задумывается о том, чтобы превратиться в действительно крупного производителя смартфонов на мировом рынке.

Партнерское соглашение между Facebook и Dropbox

Стало известно, что компании Facebook и Dropbox заключили партнерское соглашение, благодаря которым у пользователей социальной сети теперь появились новые дополнительные возможности. Теперь у них есть возможность предоставлять друзьям доступ к своим файлам, хранящимся в Dropbox. Это может быть полезным для обмена текстовыми документами, фотографиями, видеороликами и т. п. Все, что для этого необходимо — связать между собой аккаунты Facebook и Dropbox. Доступ открывается не ко всем файлам сразу, а только к тем, которые выберет сам пользователь.

Новый гигантский смартфон от LG

Давно прошли времена, когда модными считались именно маленькие телефоны. Нынче все наоборот — чем больше у устройства диагональ экрана, тем оно круче. Это привело к появлению на рынке настоящих гигантов, которые правильнее было бы назвать «недопланшетами», чем смартфонами. И Optimus Vu II — один из них.

Новинка имеет 5-дюймовый экран с разрешением 1024х768 пикселей. То есть соотношение сторон составляет 4:3, что очень удобно для чтения книг и серфинга по сети, нежели для просмотра фильмов. В результате нестандартного разрешения устройство получилось довольно широким.

В остальном же этот Android-смартфон мало чем отличается от себе подобных. В основу его положен процессор SoC Qualcomm MSM8960 с частотой 1,5 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 Гб, а емкость аккумулятора — 2150 мАч.

Из интересных особенностей можно отметить только наличие ИК-порта, что позволяет использовать устройство в качестве универсального ПДУ.

Ваш комментарий