Новые смартфоны от LG и Samsung и другие электронные новости прошедшей недели

1 сентября, 2012

Прошедшая неделя была очень богата на всевозможные электронные устройства, которые были представлены производителями со всего света на выставке IFA 2012. Это смартфоны, персональные компьютеры, цифровые фотокамеры и многое другое. Чтобы описать их всех потребуется отдельный ресурс, поэтому ограничимся лишь некоторыми, наиболее интересными.

Galaxy Note II — возвращение к стилусу

Демонстрируя Galaxy Note II, компания Samsung представила устройство, должное занять промежуточное звено между смартфонами и планшетами. Экран у девайса имеет диагональ в 5,5 дюймов и разрешение 1280х720 пикселей. Таким образом, соотношение сторон у экрана составляет 16:9, что наилучшим образом подходит для просмотра видео.

В основу новинки лег 4-ядерный процессор с частотой 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 Гб. Что же касается постоянной памяти, что она, в зависимости от модели составляет 16, 32 или 64 ГБ (плюс возможность расширения за счет карт памяти microSD). В распоряжении пользователя имеется тоже 8мегапиксельная камера с автофокусом, а также барометр.

Особенностью устройства можно назвать также наличие стилуса. Samsung полагает, что это позволит пользователю быстро вводить большие объемы текста.

Умная камера с Android

Одновременно с Galaxy Note II, компания Samsung представила также и цифровую камеру, работающую под Android и отличающуюся поддержкой сетей 3G. Необычное устройство получило название Galaxy Camera. Это 16-ти мегапиксельная камера, способная запускать практически любые приложения из Google Play. В основу её положен 4-ядерный процессор с частотой 1,4 ГГц. Объем встроенной памяти составляет 8 Гб, с возможностью использования карт памяти стандарта microSD.

Это уже не первая камера, работающая под Android. Похоже, что мы имеем дело с настоящей тенденцией. Вызванной, вероятнее всего, стараниями производителей вновь привлечь внимание потребителей к компактным камерам.

Игровой планшет от Archos

А тем временем французская компания Archos представила очень любопытное решение — игровой планшет с аппаратными кнопками, получивший незатейливое название Archos GamePad. Устройство имеет 7-дюймовый экран и построено на базе процессора Mali 400.

Archos GamePad позволяет запускать практически любые современные игры для операционной системы Android, которых на сегодняшний день создано уже немало.

Новый флагман от LG

На IFA 2012 отличилась также и компания LG Electronics, представившая смартфон, работающий под управлением Android. Устройство, получившее название Optimus L9, позиционируется как новый флагман.

Optimus L9 оснащен экраном с диагональю 4,7 дюйма с разрешением 960х540 пикселей. Сообщается, что построен он на базе 4-ядерного процессора и имеет оперативную память объемом в 1 Гб. Удивительно, что объем встроенной памяти очень невелик по современным меркам — всего лишь 4Гб. Впрочем, это легко исправить за счет использования карт памяти стандарта microSD. Смартфон оснащен 5-мегапиксельной камерой.

LG особо подчеркивает, что смартфон оснащен весьма емкой батареей (2150 мАч), а также то, что интерфейс его специально адаптирован для того, чтобы пользователю было максимально удобно пользоваться устройством одной рукой.

84-дюймовый телевизор от Sony

Компания Sony в очередной раз подтвердила свои права на звание одного из лучших производителей телевизоров в мире. Ею был представлен LCD-телевизор BRAVIA KD-84X9005 с диагональю 84 дюйма.

Но особенностью новой модели стала вовсе не диагональ, таким сегодня уже никого не удивить. Основная «фишка» кроется в разрешении экрана, которое составляет 3840×2160 пикселей. Таким образом, экран KD-84X9005 вмещает в себя сразу четыре разрешения FullHD.

Также следует отметить наличие сложнейшей аудиосистемы, состоящей сразу из 10-ти динамиков и сабвуфера. А благодаря наличию модуля Wi-Fi, у пользователя есть возможность в любой момент подключиться к сервису Sony Entertainment Network, полазить по интернету, пообщаться в социальных сетях и многое другое.

Новые компьютеры от Dell

Не осталась в стороне и компания Dell, которая представила сразу несколько компьютеров, предназначенных специально для ожидаемой системы Windows 8 — моноблок, два ноутбука-трансформера с поворотным экраном. Среди последних особенно хотелось бы отметить модель Inspiron Duo, у которой экран поворачивается вокруг своей рамки. Таким образом, устройство можно использовать и как обычный ноутбук и в качестве планшета. Впрочем, подобная концепция уже и раньше использовалась производителем.

Ваш комментарий