Сменить оператора связи без потери номера

31 июля, 2012

Возможность смены оператора без изменения номера (MNP, Mobile number portability) есть в 45 странах мира в Северной Америке, Европе и Азии. Россия в их число не входит. Пока что не входит — есть надежда, что такая возможность все же появится, причем в течение ближайших нескольких лет.

Как известно, сегодня за распределение номеров между операторами отвечает Федеральное агентство связи (Россвязь). Без разрешения этого ведомства невозможна передача номера предназначенного для одного оператора другому.

И вот в мае текущего года был разработан проект изменений в закон «О связи», внесение которых позволило бы абонентам изменять номер, без смены оператора. Это уже не первая подобная инициатива (впервые такая идея появилась еще в 2005 году и получила продолжение в 2009 году), но её можно назвать наиболее серьезной. К тому же, речь шла о том, чтобы предоставить абонентам такую возможность бесплатно, без получения каких-либо предварительных разрешений. При условии, что нет никаких задолженностей, оператор обязан в течение трех дней с момента подачи заявки предоставить возможность пользоваться номером другому указанному в заявлении абонента оператору. Также, согласно новому законопроекту, на плечи операторов ложится создание и поддержка базы данных, в которую вносятся все перенесенные номера.

Операторы не проявили никакой радости по этому поводу. Еще бы, ведь внедрение такой возможности означает, что на их плечи ложатся расходы в размере 400 миллионов долларов на реструктуризацию имеющейся инфраструктуры, дабы появилась возможность смены номеров. Создание же базы данных потребует еще 10 млн. долларов, плюс 1 млн. ежегодно за поддержку. Они заявили, что в подобной услуге заинтересовано лишь небольшое количество абонентов (по подсчетам МТС — не более 2%, по данным «МегаФон» — около 7%), в то время как реализация проекта будет слишком затратной. Сообщается, что многие сети на территории России слишком устарели и просто не поддерживают такую возможность. А значит, потребуется их серьезная реструктуризация. Также операторы выступили с встречным предложением — получать плату с абонентов, пожелавших подобных перемен. Или же взимать плату за сам номер при его получении, но предоставлять возможность смены бесплатно.

В результате в июне закон так и не был принят. А на очередном рассмотрении, произошедшем 24 июля, решено было отправить его на доработку. Но, по крайней мере, было обещано, что возможность смены номера без смены оператора появится у россиян к 2014 году. Причем заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Денис Свердлов пообещал, что новый проект закона будет готов в течение нескольких ближайших месяцев. Работать над ним уже в ближайшее время начнет открытая группа, состоящая из представителей общественности. По словам замминистра, это было очень правильное решение начать создавать принципиально новый закон, а не просто внести поправки в уже существующий.

Тем временем подобные законопроекты рассматриваются также в Казахстане и Украине. Причем сообщается, что в первом уже почти все готово и вопрос стоит лишь за выбором наиболее удобной модели услуги. Что же касается Украины, то разговор о такой возможности ведется там уже достаточно давно, вот только пока все остается лишь на уровне проекта. На территории бывшего СССР такая услуга действует на территории стран Прибалтики и Грузии.

Ну а пока закон не принят можно подобрать оптимальный тариф в предалах своего оператора.

Комментариев 2

  1. У многих операторов, есть скидки на звонки внутри сети и сейчас я по номеру знаю куда звоню. Зачем мне каждый раз спрашивать, у тебя какой оператор, чтобы говорить дольше, бесплатно например. Глупо, потом цены и качество связи соизмеримы у каждого оператора. Очередная глупость, нашей думы, зачем они лезут вообще, проблем в стране мало?

    • Обязательно нужен закон, мой оператор отвратительно работает, а смена его означает смену номера. По этому я за!!!

Ваш комментарий