Вытянутый ноутбук от Toshiba, новая работа Джоан Роулинг и другие электронные новости

9 июня, 2012

Прошедшую неделю нельзя назвать богатой на громкие события. Еще бы, ведь на следующей начинается конференция Apple WWDC 2012 и представлять что-либо новое производителям бессмысленно, поскольку все останется просто незамеченным. Лучше подождать.

Вытянутый ноутбук от Toshiba

Достаточно оригинальный шаг предприняла компания Toshiba, представившая ультрабук Satellite U840W. Внутренности его мало чем выделяются среди множества подобных устройств. Процессор Intel Core, максимально 10 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 500 Гб или твердотельный накопитель меньшего объема.

Но вот чем это устройство действительно примечательно, так это экраном с соотношением сторон 21:9. При этом, разрешение экрана составит 1792×768 пикселей.

Такой экран будет хорош для просмотра широкоформатных фильмов, которые снимаются именно в таком разрешении. К тому же, ширина экрана даст ему некоторые преимущества при работе с Windows 8.

Новинка должна появиться в продаже ближе к концу текущего года. Стоимость её будет начинаться с 1400 долларов.

Количество приложений растет

Важный юбилей празднует сегодня онлайн-магазин приложений Microsoft Windows Phone Marketplace. Дело в том, что количество представленных в нем приложений достигло отметки в 100 000. Имеется в виду количество утвержденных приложений. То есть теперь они доступны для покупки или бесплатного скачивания.

Конечно же, по сравнению с Google play или Apple App Store цифра эта кажется небольшой. Но она наглядно демонстрирует заинтересованность разработчиков в платформе Windows Phone. А это означает, что у платформы, вопреки заявлениям многих аналитиков, есть будущее. Возможно даже, что достаточно большое будущее.

Еще о будущем Windows Phone

В Сети появляется все больше и больше размышлений о том, что Android уже достиг пика своей популярности. Дальше систему ожидает лишь спад. Конечно же, спад этот будет не стремительным, но сам факт. Аналитики из IDC считают, что к 2016 году доля рынка, которую занимает Andoid, уменьшится почти на 10%.

Зато ощутимо вырастет доля Windows Phone. От него наоборот ожидается довольно стремительный взлет. Все к тому же 2016 году система будет занимать не менее 20% рынка.

учетом низкой популярности Windows Phone сегодня, такие прогнозы кажутся малоубедительными. Однако и ничего невозможного в этом нет. Время покажет.

Создан большой гибкий OLED-дисплей

Конечно же, слово «большой» неприменимо к экрану с диагональю 7,4 дюйма. Однако, если учесть, что он создан по технологии OLED и способен изгибаться, то все выглядит совершенно иначе.

Появление такого дисплея позволит создавать различные устройства сложных форм. Примером такого устройства является компьютер, надеваемый на запястье.

При разработке экрана принимали активное участие военные. А это означает, что в разработке они очень заинтересованы и что вполне возможно, что уже в скором времени она начнет активно использоваться.

Джоан Роулинг работает над контроллером

Подразделение Sony, занимающееся созданием игровой консоли PlayStation 3, рассказала о том, что начала активно сотрудничать с писательницей Джоан Роулинг, создавшей «Гарри Поттера». Дело в том, что инженеры решили разработать особый контроллер, специально для игр, в которых важную роль играет магия. Причем совсем не обязательно, что это будут игры по мотивам известной книжки писательницы.

Пока известно лишь, что контроллер будет напоминать магическую книгу, у которой вместо страниц будет сенсорный экран. Создатели обещают, что появление такого контроллера придаст играм особую атмосферу, и можно будет сделать еще более реалистичными.

Дата окончания работ, появление уникального контролера в продаже и его возможная стоимость пока неизвестны. Но работы в самом разгаре.

Ваш комментарий