Toshiba покидает российский рынок

14 декабря, 2015

Компания Toshiba закрывает своё подразделение по производству потребительской техники и электроники в России «Тошиба Си-Ай-Эс». В первую очередь это коснулось дальнейших поставок кухонной техники и телевизоров, которые не отгружаются покупателям уже с начала текущего года.

toshiba-logo

Причиной прекращения работы на российском рынке гендиректор ООО «Тошиба Рус» (это b2b-подразделение компании остаётся на рынке) Хироаки Тезука назвал высокую конкуренцию со стороны других компаний, речь идёт об LG и Samsung. Также немаловажным фактором стал высокий курс рубля и нестабильная экономическая ситуация.

В прошлом году компания пережила финансовый скандал, связанный с фальсификацией сумм прибыли, после которого руководство Toshiba было вынуждено подать в отставку. В последующем компания объявила о масштабной реструктуризации и других мерах, направленных на покрытие миллиардных убытков.

Представительство в России Toshiba имеет с 2001 года. Помимо рынка телевизоров этот производитель активно продвигал также и свою компьютерную технику. Ноутбуки Toshiba пользуются на российском рынке высокой популярностью, уступая только ASUS и Acer. Начиная с сентября 2011 года, Toshiba и ОАО «Силовые машины» заключили контракт о совместном производстве силовых трансформаторов. Также успехом на российском рынке пользуются системы кондиционирования японской корпорации.

Ваш комментарий