Начало продаж iPad 3 в России, семантический граф Google и другие новости

20 мая, 2012

Несмотря на то, что прошедшая неделя была достаточно богатой на всевозможные электронные события, большинству потребителей интереснее всего, несомненно, будет узнать про то, когда же, наконец, стартуют официальные продажи iPad в России.

iPad скоро придет в Россию

В Сети появилась информация, согласно которой продажи популярнейшего планшетного компьютера стартуют ровно через неделю — 25 мая. Пока еще ничего не известно про возможную стоимость устройства. Вероятнее всего она будет начинаться от 25 000 рублей. Сообщается также, что первая партия новых iPad, пришедших в Россию, будет составлять 30 000 устройств. Пока не ясно, смогут ли планшетные компьютеры работать в недавно запущенных в России сетях LTE. Скорее всего нет.

Новые MacBook Pro получат дисплеи Retina

Аналитики из NPD DisplaySearch утверждают, что следующее поколение ноутбуков MacBook Pro будут оснащаться дисплеями Retina. То есть разрешение экрана у 15-дюймовой модели составит 2880х1800 пикселей, при их плотности 220 ppi. Для сравнения, соответствующие показатели у современных моделей составляют 1440х900 пикселей и 110 ppi. То есть разрешение возрастет вдвое без изменения диагонали. Это позволит значительно улучшить качество изображения, сделать его более натуральным, ведь столь мелкие пиксели просто неразличимы человеческим глазом.

Ожидается, что установка такого дисплея приведет к некоторому повышению стоимости (называются цифры до 100 долларов). Что же касается даты появления устройств в продаже, то этого стоит ожидать уже в ближашие несколько месяцев.

Knowledge Graph — Google будет искать по-новому

Компания Google утверждает, что ей удалось найти способ значительно повысить качество поиска в интернете. Новый проект получил название Knowledge Graph. Система будет отслеживать и анализировать связи между людьми, местами и понятиями. В базу данных внесено уже более 500 миллионов различных наименований. После завершения поиска пользователь получит вместе с остальными результатами также и различные интересные факты, имеющие отношение к тому, что именно он искал. Набор фактов будет основан на запросах других пользователей.

Пока что Knowledge Graph доступен только на английском языке. Впоследствии планируется адаптировать систему и для других языков.

Скорое появление планшетов под Windows 8

Как сообщает CNET, первые планшеты, работающие под управлением операционной системы Windows 8, появятся в продаже в ноябре текущего года. Источник утверждает, что построены они будут на базе двухядерных процессоров Intel Atom, изготовленных по 32-нанометровой технологии. При этом заявляется, что нам следует ожидать практически одновременного появления не менее 12-ти моделей от разных производителей.

Слова CNET совпадают с ранее сделанным заявлением компании HP, которая пообещала представить первую модель Windows-планшета ближе к концу 2012 года.

Оплата товаров со счета мобильного телефона

Интересную и полезную услугу предложил своим пользователям мобильный оператор «Билайн». Отныне у них появится возможность использовать SIM-карту на манер банковской пластиковой карточки. Благодаря этому у вас появится возможность снимать деньги в банкомате и оплачивать покупки в интернет-магазинах на сумму до 15 000 рублей.

Появляются и другие возможности. Так, оплачивая ваши услуги, заказчик может переводить вам деньги путем пополнения вашего баланса сотового телефона. После чего вы в любой момент можете снять их в ближайшем банкомате «Альфа-Банка».

Для пользования услугой необходимо лишь создать виртуальную пластиковую карточку. Процедура эта совершенно бесплатна. Важно, что она никак не связана с номером вашего телефона. При желании вы можете получить и обычную пластиковую карточку, обладающую теми же возможностями.

Ваш комментарий