Защищенная камера Olympus, рекорды Sony и другие новости

12 мая, 2012

Очень необычным решением порадовала компания Olympus своих поклонников — моделью защищенной камеры с возможностью подключения дополнительных конвертеров.

Olympus Tough TG-1 iHS

Как известно, защищенные камеры не способны обеспечить более-менее приемлемого качества снимков. Установить в таком корпусе нормальную оптику, без значительного увеличения размеров, просто нереально. Однако Olympus предложила весьма интересное решение. У модели Tough TG-1 iHS предусмотрено специальное кольцо, позволяющее надевать на камеру различные конвертеры. Такие, как верхщирокоугольный конвертер Fisheye Converter Lens или телеконвертер Teleconverter Lens.

Камера имеет 12-мегапиксельный CMOS-сенсор и оснащена объективом с 12-кратным оптическим увеличением. Производитель с особой гордостью отмечает быструю систему автофокусировки, что используется в камерах линейки PEN.

HP делает ставку на Windows 8

Компания HP заявила, что отныне все выпускаемые ей планшетные компьютеры будут работать исключительно под управлением Windows. То есть отказавшись от производства устройств на базе webOS, производитель решил не иметь никаких дел с Android.

Видимо причина такого решения заключается в том, что у пользователей Android ассоциируется больше с развлечениями, в то время как Windows имеет серьезный вес в среде бизнес-пользователей. А именно для последних и позиционирует свои решения НР.

Пока что речь идет о Windows 7. Но сразу же после презентации Windows 8 осенью текущего года, НР пообещала представить новую версию планшета, работающего под этой операционной системой.

Sony ставит рекорды

Печальным рекордом отметилась сегодня компания Sony, отчитавшаяся за 2011 финансовый год. Убытки компании составили 457 миллиардов иен (5,7 миллиарда долларов). Такого в истории компании еще не было.

Наиболее проблемными оказались подразделения, занимающиеся мобильными телефонами и телевизорами. Негативно на финансовых показателях сказался и слишком высокий курс йены по отношению к доллару.

Не смотря на то, что новый директор компании Кадзуо Хираи утверждает, что уже в этом году все наладится, в это мало кто верит. Более того, эксперты уверены в еще больших проблемах компании.

Прощайте DVD

Microsoft официально заявила, что встроенный в Windows 8 медиаплеер не будет проигрывать DVD. За ненадобностью. Ведь система в основном будет устанавливаться на ультрабуки и планшетные компьютеры, вообще лишенные оптического привода. Да и все более популярным становится просмотр фильмов посредством всевозможных онлайн-сервисов.

На фоне всего этого поддержка устаревшего уже носителя становится просто бессмысленной. Те же пользователи, которые все же захотят просматривать старые-добрые фильмы на DVD всегда могут установить программу от стороннего производителя.

Mozilla осуждает Microsoft

А тем временем компания Mozilla (создатель браузера Firefox) обвинила Microsoft в нечестной конкуренции. Дело в ом, что в Windows 8 использовать браузеры от сторонних разработчиков можно будет только в интерфейсе Metro. Если же пользователь работает с классическим интерфейсом, то ему будет доступен исключительно Internet Explorer. По мнению Mozilla, налицо самое настоящее и очень грубое нарушение.

Mozilla уже получила поддержку со стороны своего конкурента — компании Google, которая выпускает браузер Chrome. Microsoft же пока никак не прореагировала на данные заявления.

Ваш комментарий