Гибкая электронная бумага от LG и другие электронные новости прошедшей недели

30 марта, 2012

Самой интересной электронной новостью уходящей недели стала демонстрация компанией LG гнущейся электронной бумаги (e-ink).

Электронная бумага от LG теперь гнется

LG flexible e-Ink

Важно, что речь идет не о концепте, а о начале серийного производства. Компания решила отказаться от использования в качестве подложки обычного стекла, из-за хрупкости которого, прочность экранов «читалок» оставляла желать много лучшего. LG применила для подложки гибкий пластик.

Впрочем, не следует думать, что просто замены стекла на пластик было достаточно. Инженеры компании провели действительно серьезную работу. За последние пару лет данную разработку можно назвать, пожалуй, наиболее значимым шагом в развитии e-ink, которое происходит ну слишком уж медленно, не смотря на всю перспективность технологии. Теперь следует ожидать появления в продаже новых оригинальных моделей устройств для чтения электронных книг.

Злые птицы бьют рекорды

Angry Birds Space

В прошлом дайджесте мы уже упомянули про то, что финская компания Rovio представила новую версию «злых птиц» — Angry Birds Space. И вот очередная новость. Игре понадобилось всего три дня, для того чтобы её скачали десять миллионов раз. Интересен не сам факт популярности игры, но факт предоставления подобной статистики. Раньше подобное было доступно исключительно для мобильных телефонов и разных прочих гаджетов.

Новая битва между Apple и Nokia

nano-SIM

Кстати, о рынке мобильных телефонов. Там сейчас кипят нешуточные страсти. Дело в том, что сразу две компании — Apple и Nokia — представили свои стандарты Nano-SIM. Речь идет о новом форм-факторе SIM-карточек. Не смотря на то, что совсем недавно Apple уже сумела ввести Micro-SIM, ведется борьба за то, чей стандарт будет признан Европейской комиссией по стандартизации за основу. Apple предложила, что её стандарт может использовать любой желающий.

К тому же, его поддержали многие операторы сотовой связи. Поняв, что начинает проигрывать, Nokia пошла на откровенные угрозы, заявив, что не будет лицензировать свои патенты компаниям, которые захотят использовать Nano-SIM от Apple. То есть все выглядит как откровенный саботаж. Поможет ли это чем-нибудь финской компании — покажет время.

Грядущие перемены на рынке планшетов

VMK_Way

Аналитическая компания ABI Research выдвинула предположение, согласно которому, к 2016 году на рынке планшетов произойдут серьезные перемены. А именно — большая часть рынка (до 60%) будет принадлежать всевозможным бюджетным решениям, стоимостью до 300 долларов США. Таких моделей на рынке уже немало, но они не слишком распространены, поскольку большинство потребителей вообще сомневаются в целесообразности покупки планшета. Однако, мода на эти устройства все равно сделает свое дело. Но далеко не все смогут позволить себе Apple iPad или Samsung Tab.

Серьезное обновление Kinect

kinect

Необычный игровой контроллер Kinect в скором времени получит серьезное обновление. Об этом поведала разработчик устройства — Microsoft. Компания сообщила, что обновление это будет программным и что доступным оно станет уже в мае. Обещают, что обновление сулит много интересного и полезного и для простых пользователей, и для программистов.

 

Ваш комментарий