Новогодние запреты

22 декабря, 2011

С 1 января вступят в силу несколько запретов, которые касаются непосредственно потребителей.

Например, будет запрещено продавать рыболовные сети («сетные орудия лова»), в связи с началом действия закона «О любительском рыболовстве».

Ожидается введение серьезных ограничений на продажи кодеиносодержащих лекарств (таких, как «Пенталгин», «Солпадеин», «Терпинкод», «Кодтерпин», «Кодарин»).

Начнет действовать запрет на частный извоз. Все «бомбилы» должны будут официально зарегистрироваться как таксисты, для чего нужно будет соблюсти определенные условия.

Во время празднования Нового года запрещена будет продажа алкогольных напитков и ношение их с собой в стеклянных тарах.

Также всерьез рассматривается закон о запрете продажи детям энергетических напитков, вроде Red Bull или Jaguar.

Однако, запреты под Новый год будут не только в России, но и в других странах. С первого января на территории соседней Украины запрещено будет продавать домашнее молоко на рынках. Причина заключается в то, что продавцы просто не в состоянии обеспечить должный санитарный контроль своей продукции.

Что же касается дальнего зарубежья, то запреты будут вводиться и там. Так, в Нидерландах с 1-го января марихуану не будут больше продавать туристам. Для того, чтобы совершить покупку в кофешопе, необходимо будет предоставить паспорт.

В США запрещены к продаже будут смартфоны НТС. Правда, государство к этому запрету отношения не имеет — это последствие того, что тайваньская компания проиграла судебное разбирательство Apple. Запрет этот временный, как только НТС уберет из своих устройств все спорные моменты, он автоматически снимется.

Необычный запрет начнет действовать в Китае. Отныне там запрещено прерывать рекламой фильмы и передачи, если длительность их превышает 45 минут. Впрочем, бытует мнение, что запрет этот приведет лишь к тому, что серии и передачи поголовно станут более короткими.

Но самый неожиданный запрет, возможно, будет введен в Пакистане. Вполне вероятно, что в стране празднование Нового года по григорианскому календарю будет, не просто запрещено, но и причислено к уголовно наказуемому деянию. Ведь действие сие противоречит мусульманским канонам. В этом же году в ночь с 31-го декабря на 1-е января по улицам будут ходить отряды добровольцев, целью которых будет выискивание тех, кто все же рискнул праздновать.

 

Ваш комментарий