Как маркетологи манипулируют статистикой

2 ноября, 2011

У многих людей слово «статистика» вызывает уважение. Именно поэтому рекламщики и пиарщики так любят ссылаться на статистические данные.

Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.
Бенджамин Дизраэли.

Несколько лет назад началось судебное разбирательство между компаниями, производящими пиццу — Domino’s Pizza и Subway. Первая выпустила в свет рекламу, в которой поведала, что «согласно статистике» люди с более высоким IQ предпочитают именно её продукцию». Естественно, что это вызвало недовольство второй.

Чаще всего подобные данные придумываются самими создателями рекламы, лишь бы подтверждали сказанное.

Но это не означает, что статистика всегда «притягивается за уши». Процедуру сбора данных можно провести таким образом, чтобы все выглядело так, как должно.

В 2001 году в США был проведен опрос, целью которого было выяснить, какой процент школьников старших классов уже имеет опыт питья алкогольных напитков.

В результате было выяснено, что 83% подростков с алкоголем еще никаких дел не имело. Статистика эта откровенно удивила учителей, которые собственными глазами видели, что на самом деле все обстоит куда хуже. Но факт в том, что никаких передергиваний данных не было — опрос действительно проводился, и действительно имела место цифра в 83%.

В чем же подвох? Дело в том, что интервьюеры опрашивали школьников вечером, приходя к ним домой. Много ли подростков признается в своих похождениях в кругу семьи?

Кстати, опрос спонсировался производителями алкогольной промышленности, которых последнее время часто обвиняют в создании рекламы, направленной на детей. Позднее опрос, проведенный в школах и на спортивных площадках, показал совсем иные цифры. Впрочем, перегиб возможен и тут — вполне вероятно, что многие из подростков просто бравировали перед друзьями.

Просто обожают использовать статистику софтверные компании. Например, начало продаж любой из новых версий Windows всегда сопровождается кучей таблиц и графиков, из которых видно, что «Windows 7 продается в N-раз быстрее, нежели Windows XP — установлен новый рекорд!». О том, что за прошедшие несколько лет объемы продаж компьютеров выросли в N-раз, скромно умалчивается.

Или же возьмите коробку с любым антивирусным ПО — вот где настоящий «рассадник» всевозможнейших статистических данных, полученных «при помощи множества тестов».

Существует такая область знаний, как медицинская статистика. В сути своей она исключительно важна и полезна. Но беда в том, что данные из неё все чаще и чаще начинают использоваться в целях повышения продаж тех или иных медицинских препаратов. Тут чаще всего называются такие данные, как число заболевших или людей находящихся в группе риска.

В то же время, врачи заявляют, что при ОРЗ нет смысла лечиться антибиотиками и ежегодно приводимые цифры статистики применяются лишь для того, чтобы убедить нас в обратном. Многие из широко рекламируемых лекарственных средств (такие, как арбидол, виферон, кипферон, полиоксидоний, тимоген и некоторые гомеопатические средства) вообще не проходили должных клинических исследований.
Ослабленный иммунитет встречается только при ВИЧ, лучевой болезни и некоторых серьезных, но редких заболеваниях. Не верьте, что лекарство поможет вам стать менее восприимчивым к болезням — только закалка и физкультура.

Не отстают от фармацевтов и производители зубной пасты, со своими вечными отсылками к толпам стоматологов, большинство из которых естественно предпочитает именно их продукцию. Ну и конечно же создатели бытовой химии, направляющие нас к 8-ми домохозяйкам из каждых десяти.

К сожалению, статистика из рекламы никуда не уйдет. Хотя, куда интереснее было бы почитать не то, что она показывает, но то, что скрывается при её помощи.

Комментариев 6

  1. когда врач назначил генферон, я полезла читать о нем в сеть. И начитала, что это единственный из своего класса препарат, который прошел испытания и доказал свою надежность и безопасность

    • Конечно, не проходили. Именно поэтому я принимаю генферон, когда болею. Он прошел испытания и одобрен.

  2. Да,по поводу иммунитета-откуда информация?Тоже статистика?Именно при сильном гриппе мне очень помог иммуномодулятор(не буду называть марку).И это не был эффект плацебо 100%.Антибиотики прописывают при ангине,при ОРЗ не нужно их пить.
    Я согласна в целом со статьей,но лекарственные препараты зачем смешивать в одну кучу с порошками-зубными пастами?=)
    С лекарствами другая история-когда,например,врач в поликлинике выписывает одно и то же лекарство от всех болезней.

    • Что-то я вообще не понял ваш комментарий. Набор слов ниочем.

      • Ну уж извините,это я,убогая,двух слов не могу связать.А я высказалась про тот абзац,где говорится про лекарства.»Закалка и физкультура» далеко не всегда являются панацеей,а лекарства для поддержания иммунитета выписывают не только при ВИЧ.Не вводите людей в заблуждение.

  3. Ну вообще-то о тимогене и генфероне такого говорить не стоит. Эти препараты прощли клинические испытания и признаны хорошими и эффективными.

Ваш комментарий