Закрытие русской Википедии, диск на 900Гб от Toshiba, MeeGo и другие новости

14 июля, 2012

Безусловно, самым запоминающимся событием прошедшей недели стал протест русской «Википедии» против принятия поправок к закону «Об информации».

Wikipedia протестует. Но это ни к чему не приводит

Поводом для протеста стало мнение, согласно которому новое законодательство может привести к значительному усилению цензуры в Рунете. Считается, что законопроект № 89417–6 может привести к введению запретов на многие сайты.

Но протесты «Википедии» так ни к чему и не привели. Закон был принят подавляющим большинством голосов. Отныне специальная комиссия будет заниматься мониторингов ресурсов, обращаясь в Роскомнадзор, если были найдены такие, на которых содержится детская порнография, информация о наркотиках и их употребление, а также информация про суицид и его осуществление.

Каковы будут последствия от принятия такого законодательства пока еще неизвестно.

Новое достижение Toshiba

Японская компания Toshiba представила новую модель 2,5-дюймового жесткого диска, отличительными чертами которого стали отличные технические характеристики. А именно — объем в 900 ГБ и скорость вращения шпинделя в 10500 оборотов в минуту. Для жестких дисков таких размеров это настоящее достижение.

Появление модели AL13SE означает, что жесткие диски в ноутбуках еще могут постоять за себя. Ведь в последние пору лет они испытывают все большее давление со стороны твердотельных накопителей (SSD), которые обеспечивают куда более высокие скорости, но менее долговечны и слишком дороги.

Новый жесткий диск подключается посредством интерфейса SAS 2.0, что означает высокую скорость работы. В то же время, такую модель можно будет установить далеко не в каждый ноутбук.

RIM продаст самолет

Канадская компания RIM, владеющая известным брендом BlackBerry, под которым выпускаются смартфоны, испытывает сегодня далеко не самые лучшие времена. Продажи падают, доходы сокращаются, акции дешевеют. При этом ожидать каких-либо революционных продуктов, могущих спасти положение, в ближайшее время не приходится — в лучшем случае это будет 2013 год.

По этой причине руководство компании решило ввести режим строжайшей экономии. Будет уволена большая часть сотрудников, а оставшихся лишат отпусков. Но и это еще не все — один из самолетов, принадлежащих компании, будет продан. Второй же начнут использовать только при крайней необходимости.

Скоро будет представлен Galaxy Note 2

Новый смартфон, характеризующийся очень большим экраном, будет представлен уже в августе, на мероприятии Unpacked, которое состоится в рамках выставки IFA 2012. В прошлом году на таком же точно мероприятии была представлена первая версия смартфона.

Новая модель получит еще более большой экран, диагональ которого составит 5,5 дюймов. Интересно, что это никак не должно сказаться на размерах самого устройства, диагональ увеличится за счет уменьшения рамки вокруг неё. Также сообщается, что Galaxy Note 2 будет оснащен 12-мегапиксельной камерой. Ни о каких других характеристиках устройства пока неизвестно.

Возвращение MeeGo

Одним из действий Стивена Элопа на посту СЕО Nokia стало расформирование команды, занимающейся разработкой операционной системы MeeGo. Ведь, как известно, новый курс компании ориентирован исключительно в сторону Windows Phone. Казалось, что для MeeGo это означает окончательную гибель. За все это время было выпущено лишь одно-единственное устройство с ней — Nokia N9.

Но стало известно, что уволенные разработчики не стали опускать руки, а организовали стартап Jolla, цель которого — дальнейшее развитие интересной системы. В новой компании уже работает 50 человек. Каковы же перспективы MeeGo пока остается лишь догадываться.

Ваш комментарий