Такие разные «комбайны»

26 мая, 2011

На днях поклонники компании Apple услышали ожидаемую, но от этого не менее радостную весть — в Москве начались продажи новых iMac, представленных недавно. Обновление линейки было исключительно техническим — улучшилась производительность, добавился новый интерфейс Thunderbolt, но совершенно не изменился дизайн. «Моноблок» все также доступен лишь с двумя диагоналями экрана в 21 и 27 дюймов.

apple-imac-review

Но новость эту можно было бы отнести к числу заурядных, если бы не одно событие, произошедшее несколькими месяцами ранее — было установлено, что именно iMac является наиболее популярным среди компьютеров «все-в-одном». Модели от других производителей не то что менее популярны, но и вообще мало известны рядовому пользователю.

apple_imac_side_by_side_comparison

Но это еще не все. Есть мнение, что уже в ближайшие несколько лет iMac вполне может стать самым популярным настольным компьютером для дома. Дело в том, что в мире наметилась новая тенденция — потребители предпочитают покупать устройства, которые можно охарактеризовать не иначе, как «комбайны».

Imac

Причина проста — купив такое устройство можно избежать не только лишней головной боли, но и изрядной доли всевозможных проводов (в случае с iMac провод вообще будет один — питания). Появляется возможность значительно сэкономить место, что очень часто и бывает основной причиной такой покупки. Если речь идет о мобильных устройствах, то огромный плюс состоит в отсутствии необходимости постоянно заряжать сразу несколько аккумуляторов. Конечно же когда нагрузка ложится на один-единственный, разрядка его происходит ощутимо быстрее, но в наш век повсеместных розеток это уже не представляет из себя серьезную проблему.

Ikea hack - 3

Есть и еще одно очень важное достоинство — стоимость одного «комбайна» в зачастую бывает ниже, нежели стоимость сразу нескольких устройств.

Конечно же, комбайны, они же моноблоки, они же устройства «все-в-одном», не являются панацеей. Решая часть проблем, они создают некоторые другие. Так, поломка одного агрегата может привести к невозможности использования всего устройства. Для некоторых пользователей неприятными могут стать ограниченные возможности в деле улучшения устройства (к примеру, у iMac вы сможете поменять только жесткий диск и нарастить объем памяти, да и то для этого придется обращаться в сервисный центр).

Но недостатки эти не способны затмить вышеперечисленные достоинства. И по этой причине комбинированные устройства постепенно захватывают рынок. Помимо компьютеров и портатива обязательно нужно упомянуть о давно уже ставших привычными кухонных комбайнах и МФУ (принтер совмещенный со сканером). А вот телевизоры-моноблоки достаточного распространения так и не получили.

Aid

Причина тут кроется именно в невозможности улучшения — дело в том, что уже через год плеер начнет раздражать владельца неумением воспроизводить новейшие, но уже ставшие популярными форматы видео или типы дисков. Сам же телевизор устаревает куда медленнее. Впрочем, многие современные телевизоры способны воспроизводить контент с таких носителей, как карты памяти, так что их тоже можно назвать комбайнами.

Совершив короткий экскурс в недавнюю историю, мы сможем наткнуться на такие устройства, как радиола (проигрыватель с радио) и магнитола (магнитофон с радио), по сути своей это тоже комбайны. Туда же относятся и музыкальные центры, что были очень популярны еще относительно недавно. Несколько десятилетий назад часто встречались стиральные машины состоящие из двух секций: собственно стиральной машины и центрифуги — к счастью, с развитием техники необходимость в подобных монстрах отпала. А недавно в продаже появились результаты первых робких попыток объединения обычной газовой и микроволновой печей.

Rigonda

kazahstan101s

MC

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что появление универсальной комбинированной техники — естественный процесс, который всегда происходил и будет происходить в тех отраслях где это возможно, а порой даже и необходимо.

Конечно же, это не означает отмирание узкоспециализированных приспособлений. Вот только пользоваться ими будут значительно реже и только особая аудитория пользователей. Так, мобильные телефоны, лишенные камеры, навигации, медиаплеера, а то и телевизора давно уже считаются моделями для пенсионеров.

Ваш комментарий