На чём можно сэкономить, не ограничивая себя

11 февраля, 2015

Кризисные явления в экономике привели к значительному росту цен на все группы товаров. Но всегда можно найти мелочи, на которые не обращали внимания раньше. В целом экономия на них может дать очень неплохой результат.

Упаковывайте подарки сами

home0674

Многие магазины предлагают красивое оформление покупок за дополнительную сумму. От этого вполне можно отказаться и упаковать подарок самому. В интернете можно найти множество способов интересной упаковки.

Ходите в магазин со своими пакетами

Polyetylen-pakety

Отправляясь в супермаркет, не забывайте брать с собой пакеты. Конечно же, стоят они недорого. Однако за год постоянных походов в магазин может набежать довольно заметная цифра. А еще лучше купить сумку-шопер, выглядит стильно и не загрязняет окружающую среду.

Не тратьте деньги на гарантию

big

Многие продавцы электроники предлагают дополнительную гарантию на товары за дополнительные деньги. На самом деле, пользы от такой гарантии немного, это только лишние траты. Как показывает практика, если техника без проблем проработала несколько месяцев, то очень высока вероятность того, что она без проблем прослужит вам ещё несколько лет.

Не покупайте еду в кинотеатре

83879

Заметной экономии можно добиться, не покупая в кинотеатрах еду и питьё. Ведь цены там обычно в несколько раз выше магазинных.

Подпишитесь на рассылки из интернет-магазинов

1390305208_mail-sender

Подпишитесь на всевозможные рассылки от интернет-магазинов, чтобы всегда быть в курсе всех проходящих там акций и распродаж. Однако не особо увлекайтесь скидками, приобретайте только нужные вам вещи.

Сравнивайте цены в магазинах

articles577

Откажитесь от привычки заказывать всё в одном интернет-магазине. Лучше посещайте торговые системы вроде Яндекс.Маркет, E-Katalog или Magazilla и сравнивайте цены в разных магазинах. Иногда разница может быть очень заметной. Но не забывайте при этом также сравнивать и стоимость доставки, которая вполне может перекрыть всё отличие в цене.

Заказывайте мебель у производителя

10

При покупке мебели можно сэкономить, заказав её непосредственно у производителя. Различные посредники нередко «накручивают» слишком высокие наценки. Если же нет возможности связаться непосредственно с производителем, то сравните цены у разных дилеров.

Присмотритесь к товарам под собственной маркой

383538917

Многие супермаркеты предлагают товары под собственной торговой маркой. При этом стоят они нередко меньше, чем те же наименования, но от более раскрученных брендов. Ничуть не уступая последним в качестве.

Да и вообще, разберитесь с брендами, когда речь идёт о продуктах. Нередко товары местных производителей по качеству ничуть не хуже, чем у тех, что производятся под более раскрученным брендом. Разница же в цене может быть очень заметной.

Планируйте покупки

spisok_pokopok

Тщательно планируйте покупки, решайте, что именно вам нужно и для каких целей. Например, подумайте, стоит ли приобретать микроволновую печь очень большого объёма, пусть даже на неё и предоставляется скидка. Или вам вполне достаточно будет небольшой и недорогой модели.

Экономьте разумно

img_140401_011224

Следует проявлять осторожность в деле экономии при покупке электроники. Например, лучше немного подождать и приобрести более дорогой, но при этом и более продвинутый смартфон, чем брать совсем уж простую модель, которая устареет уже через несколько месяцев. В данном случае чрезмерная экономия только во вред. Ещё пример — выбирая кондиционер, возьмите модель, мощность которой соответствует размерам вашего помещения. Иначе техника будет подвергаться большим нагрузкам и быстрее выйдет из строя.

Ходите на завтраки и бизнес-ланчи

business-lunch

Хорошей экономии можно добиться, если носить с собой еду на работу из дома. Однако подходит это далеко не всем. Если вы ходите обедать в кафе или ресторан, то делайте это во время завтраков или обедов. Цены в таком случае заметно ниже.

Пользуйтесь дисконтными картами и купонами

m8teHVqLuLM

Да, и не забывайте про купоны и карты постоянных покупателей. У каждого супермаркета и магазина есть своя система лояльности, носите с собой дисконтные карты самых часто посещаемых магазинов.

Полезные ссылки:
Как покупать дешевле. Часть 1
Как покупать дешевле то, что очень хочется. Часть 2
Как покупать срочно и выгодно. Часть 3

Один комментарий

  1. Всё это я делаю и делала всегда, независимо от экономической ситуации в стране.

Ваш комментарий