Как покупать дешевле. Часть 1

13 августа, 2013

Желание побольше купить и поменьше потратить вполне объяснимо. Настоящий потребитель всегда может купить со скидкой то, что он хочет. Главное понимать на чем и когда можно сэкономить.

Вот рисунок поясняющий зависимость возможного размера скидки от того, как срочно нужно сделать покупку и как сильно хочется конкретную, определенную вещь.

Как видим, покупать что-то срочно менее выгодно, чем покупать заранее. Найти конкретную вещь (например, «красное вечернее платье Karen Millen») с хорошей скидкой труднее, чем просто хорошую вещь ( «открытое вечернее платье среднего уровня»).

4 квадранта:

  • Срочно, что-то конкретное.
  • Не срочно, что-то конкретное.
  • Срочно, без определенных требований.
  • Не срочно, без определенных требований.

Сегодня поговорим про левый нижний квадрант — покупка не срочная и нет конкретных требований к модели товара. (Конечно требования есть по цвету, по дизайну и т.д., но это не конкретная модель, артикул и т.д.).

Как покупать с большими скидками

1) Покупка в сезон распродаж

Уже привычные летние и зимние распродажи давно пополнились межсезонными. Скидки на товары в распродажи снижаются в широком диапазоне — от 20% до 70%. Конечно, сложно будет купить что-то заранее подобранное, да еще и своего размера, да еще и с большой скидкой. Но найти хорошую вещь и не переплачивать за нее — запросто!

Что покупаем?
В первую очередь одежду и обувь. Реже аксессуары.
Где покупаем?
В любимых магазинах и торговых центрах. Сезонные распродажи бывают и в интернет-магазинах.
Когда покупаем?
Все магазины придерживаются собственных планов распродаж, но примерно запланировать покупки можно, достаточно спросить продавца — когда примерно бывают распродажи.
В нашем календаре распродаж и скидок регулярно публикуются самые качественные предложения.

2) Покупка по специальным акциям и предложениям

Спец.акции появляются спонтанно. Они связаны либо с ликвидацией старой коллекции, с выводом новых товаров, днями рождения компании и т.д. Сюда же можно отнести и всевозможные «ночи мега скидок», «ночи шопинга» и прочие «много людей в одном месте» праздники.

Что покупаем?
Практически все! Даже автомобили продаются по спец.ценам в преддверии появления новых моделей.
Где покупаем?
В магазинах и интернет-магазинах, в автосалонах и торговых центрах.
Когда покупаем
Срок ожидания хорошей цены не прогнозируем. Подписываемя на новости брендов, следим за подборками интересных акций. В целом ориентируетмся:
— На даты предыдущих акций (Ночь Шопинга, Сумасшедшие дни и пр.).
— На праздники («Новогодняя акция», «Скидки девушкам к 8-марта» и т.д).
— На периоды «затишья», когда продавцы стараются стимулировать продажи (март, сентябрь, октябрь).

3) Покупка с рук

Покупка с рук не всегда означает «секонд хенд». Иногда люди продают то, что им не понравилось или не подошло. Индивидуальные предприниматели продают товар, который у них заказывали, но не выкупили. Юр.лица продают что-то не профильное — остатки материалов после ремонта, мебель.

Что покупаем?
Практически все. Люксовые сумки, дорогую керамическую плитку в ванную, уникальную мебель, одежу, электронику. Главное — ваших навыков должно хватать, чтобы определить качество товара.
Где покупаем?
В первую очередь это интернет-доски объявлений («из рук в руки», «авито» и прочая братия).
Когда покупаем?
Такие покупки подобны рыбалке. Что-то интересное нужно просто искать и ждать. Неожиданно приятные предложения могут появиться в любое время, но зато радость от покупки и существенный дисконт к реальной цене того стоят.

Итак, это основные способы купить что-то хорошее, если запастись терпением и немного подождать.

Совет!
Когда хотите что-то купить, не ищите самую низкую цену. Пусть у вас в голове будет планка: «я могу заплатить за хорошие джинсы не более 3000 рублей». Нашли что-то в этой цене? Покупайте!

Такой подход экономит ваше время и нервы — вы купите то, что хотели и не будете мучаться одним из двух вопросов:
— А вдруг цена будет еще ниже?
— Эх, ну почему же товар закончился?

4) Участвуйте в совместных покупках

«Совместные покупки» — это возможность купить что-либо по оптовой цене. В интернете много клубов совместных покупок. Люди собирают крупные заказы на закупку однотипных товаров (детские комбинезоны, роликовые коньки, велосипеды…) и получают у поставщика большую скидку за объем.

Что покупаем?
Детскую одежду, косметику, парфюмерию, товары для хобби.
Где покупаем?
В интернет-магазинах, у производителей, у крупных оптовиков используя механизм совместных покупок.
Когда покупаем?
Такие клубы ориентируются на сезон. К осени мамы на форумах покупают резиновые сапоги. К лету роллеры закупают новые гелиевые колеса и т.д.

У этого метода есть еще одно преимущество — вам не нужно думать что именно купить. Поверьте, в результате множества дебатов активисты уже подобрали нужную модель и вам остается только подтвердить «я тоже это хочу себе купить».


В следующих частях читайте:
«Как покупать дешевле то, что очень хочется. Часть 2«.
«Как покупать срочно и выгодно. Часть 3«.

[poll id=»44»]

Ваш комментарий