Как покупать дешевле то, что очень хочется. Часть 2

20 августа, 2013

В первой части «Как покупать дешевле» мы говорили про возможность экономить делая покупки заранее и не заморачиваясь на конкретных моделях (товарах). (Левый нижний квадрант).


Во второй части мы поговорим о том, как покупать именно то, что хочется. Конкретную марку и модель, конкретный товар, артикул. Но при этом у нас есть время и товар не нужен «уже вчера». (Левый верхний квадрант).

Как экономить на покупках

1) Покупка на распродажах

Так же, как и в первой части самый главный совет — дождитесь распродаж. Но так как нам нужна конкретная вещь, в таких покупках есть специфика.

  • Не ждите сильного понижения цены. Как только цена станет приемлемой — покупайте. Иначе потом не будет вашего размера.
  • Шевелитесь! Если ваша цель ускользнула из рук, возьмите у продавцов телефоны других магазинов и обзвоните их на предмет наличия того, что вы хотите.
  • Ищите вещь не только там, где вы ее видели в последний раз. На распродажах царит неразбериха и вещь вполне могут положить в другое место.

2) Покупка в интернет магазине

В большинстве случаев покупка в интернет-магазине будет более выгодной. Если российские интернет магазины не выставляют ценник, который вам нравится, покупайте на западных ресурсах.

Сходите в обычный магазин, потрогайте, померяйте. Если это бытовая техника — включите, потестируйте. Сфотографируйте ценник и потом вперед в интернет. (Яндекс.Маркет и Гугл.Шоппинг вам в помощь).

В интернет-магазинах можно подписываться на оповещения о снижении цены. Мало того! Некоторые магазины возвращают вам разницу в деньгах, если они снизили цену уже после того, как вы оформили заказ.

Ну и обратите внимание на интернет распродажи — они менее прогнозируемы, но у каждого большого интернет магазина есть раздел с товарами по сниженной цене. Может быть то, что вы хотите ждет вас в этом разделе?

3) Использование дисконтных карт

Опросите своих знакомых — вполне возможно, что у кого-нибудь есть нужная вам дисконтная карта, по которой вы сможете получить от 3 до 10% скидки.

Особенно это хорошо работает при покупке косметики.

4) Естественное снижение цены

На некоторые категории товаров цены начинают снижаться, как только товар появляется в магазинах. Особенно это заметно в сегменте бытовой техники и сотовых телефонов.

Кто мечтал о 4-м Айфоне? Сейчас он стоит намного дешевле, чем когда он появился.

Наберитесь терпения и цена снизится.

5) Поиск лучшей цены

Затратный по времени метод. Но у нас ведь есть время! Множество товаров продаются во множестве магазинов. Вполне вероятно, что более низкая цена будет: в фирменном магазине производителя, в магазине на окраине города, в сетевом/не сетевом магазине. И т.д.

Автодилеры в соседних городах иногда выставляют разные ценники. Или предлагают разные скидки при покупке.

Все знают про поисковики авиабилетов, сервисы по бронированию отелей. Подберите себе идеальный маршрут, а потом проверьте цену на сайте авиаперевозчика — с большой вероятностью цена на сайте авиакомпании может вам понравиться больше. (Ах да! Еще почистите куки перед заходом на сайты-агрегаторы билетов — если сайт будет думать что вы новичок, то вам будут показываться более низкие цены, чтобы заинтересовать вас).

Потратьте некоторое количество времени на поиски, удовлетворение от покупку будет выше.


«Как покупать дешевле. Часть 1«.
«Как покупать срочно и выгодно. Часть 3«.

Ваш комментарий