Что будет, если Visa и Mastercard перестанут работать в России

15 мая, 2014

5 мая 2014 года В.В. Путин подписал закон «О внесении изменений в федеральный закон «О национальной платежной системе»». Этот закон стал ответом на действия платежных систем Visa и Mastercard в отношении нескольких российских банков.

Теперь Россия хочет уменьшить влияние западных систем и запустить свою собственную. Кроме того, ужесточены требования к платежным системам, которые в первую очередь коснутся лидеров — Visa и Mastercard.

ADPF79

Что ждет простого потребителя в связи с изменениями? «Я — Потребителю» поможет разобраться Вилен Тимирязев, Директор Процессингового Центра Альфа-Банка.

Самое важное, что нужно понимать — «деньги на карте» никуда не пропадут.

Комментирует Вилен Тимирязев:

Если компании Visa или Mastercard, теоретически, перестают работать в России, то карты Visa и Mastercard будут работать только в собственной сети банка или в сетях, объединенных межхостовыми соединениями.
 
Деньги не лежат на карте, они лежат на счету в банке. Деньги со счетов никуда не денутся, их можно будет без проблем снять в банкоматах своего банка или в его отделениях.
 
Со счетом ничего не случится, его работа регулируется законодательством РФ и никакого отношения к Visa или Mastercard не имеет.

С 1-го июля международные платежные системы должны будут удовлетворять новым требованиям, чтобы остаться работать в нашей стране.

Сегодня, 15 мая, «Коммерсантъ» сослался на закрытое исследование американского банка Morgan Stanley. В частности в исследовании говорится, что платежным системам выгоднее покинуть Россию, чем продолжать работать. Свое официальное решение Visa и Mastercard еще не озвучили.

Что же тогда с НПС? Как быстро она запустится и какие новые возможности будут для потребителя?

Вилен Тимирязев:

На начальном этапе запуск НПС даст только возможность работы на территории РФ с банками, которые вступят в систему. Все новые возможности будут реализованы позже.

На самом деле запуск НПС — это не только новые законы и дополнительные центры хранения данных о наших с вами платежах.

Потребуется значительное время для перехода на НПС. Банки должны начать эмитировать карты национальной системы, а все магазины принимать их. Должны быть перепрограммированы банкоматы. На 1 января 2014 г. количество банкоматов и платежных терминалов на территории России составило 237 тысяч.

atm

Негативный сценарий

Cамый плохой сценарий выглядит следующим образом — Visa и Mastercard решают уйти из России, а НПС будет еще не готова, чтобы обеспечить нас картами, которые будут приниматься в магазинах России и мира. В этот промежуточный период мы снова окажемся в 90-х — с наличностью и полными карманами мелочи. А пострадают больше всего западные интернет магазины (и их клиенты) с которыми мы расплачивались в первую очередь картами.

Это самый негативный сценарий, но те, кто пользовался банковскими картами только чтобы получить зарплату практически не пострадают. Остальным пережить этот сложный переходный этап могут помочь платежные системы из более лояльных к нам стран.

Альтернатива Visa и Mastercard

Если будут преодолены некоторые формальности, то мы сможем пользоваться другими крупными платежными системами.

Китайская НПС UnionPay — China UnionPay – ассоциация банков КНР. Единственная имеет лицензию как платежная система в КНР. Была основана в 2002, объединяет около 300 кредитных организаций не только в Китае. Первое место в мире по количеству пластиковых карт, на втором месте — Visa, на третьем — MasterCard. Уже официально работает российское подразделение.

atm0ch

Японская платежная система — Японское кредитное бюро, Japan Credit Bureau (JCB) Карты JCB принимаются к оплате в 190 странах мира, но на данный момент в России не используются.

Индия — RuPay, карты с международным обращением. Они тоже могут подсуетиться и начать работать в России.

Так что не падайте духом.
Покупайте и получайте удовольствие от покупок!

[poll id=»52″]

Ваш комментарий