Что такое экокожа

12 мая, 2014

За последние годы в мире появилось немало синтетических материалов, призванных заменить собой материалы натуральные. Не стала исключением и кожа. Были созданы всевозможные дерматины, кожзаменители, ПВХ и т. п. А недавно появился и ещё один термин — экокожа. Попробуем разобраться, что это такое

Что такое экокожа?

По сути своей экологическая кожа или экокожа — это просто одна из вариаций искусственной кожи. Однако максимально приближенная по своим свойствам к натуральной. Разница с предыдущими искусственными материалами просто огромная. Внешне бывает не так-то просто отличить настоящую кожу от экокожи.

Экокожа

В состав экокожи входит целый ряд составляющих, как натуральных, так и искусственного происхождения. В качестве основы используется хлопок, на который наносятся полимеры полиуретанового типа. Изготовление экокожи — это достаточно сложный процесс, но результаты полностью его оправдывают.

Экокожа отличается огромным количеством микропор, которые достаточно велики, чтобы пропускать воздух, но слишком малы для проникновения воды. То есть материал «дышит», причём даже лучше, чем натуральная кожа, подвергшаяся акриловой обработке.

Полимеры, применяемые для создания экокожи, отличаются способность восстанавливать повреждения, полученные в результате деформаций. Конечно же, порез сам собой не срастётся. Но вот «шрам», образовавшийся на месте складки, вполне может разгладиться через некоторое время.

Какие преимущества у экокожи?

Экокожа обладает целым рядом преимуществ, причём не только перед другими искусственными материалами, но и перед натуральной кожей. Прежде всего, она совершенно нетоксична, негорюча, лишена запаха и гипоаллергенна. При том, что натуральная кожа может сильно пахнуть и вызывать аллергические реакции.

Экокожа

Она надёжна в эксплуатации — легко переносит резкие скачки температур, её не так-то просто порвать. Да и в отношении износа всё в порядке, недаром ведь некоторые производители дают гарантию на несколько десятилетий (до 70 лет). Мебель из экокожи можно спокойно ставить под кондиционером или рядом с батареей парового отопления.

Экокожа выглядит недёшево, совсем как настоящая, да и на ощупь их отличить бывает непросто. При этом у производителей есть возможность создавать изделия практически в любой цветовой гамме. Не боясь, что яркие краски потускнеют уже через несколько лет. Она воздухопроницаема, но не пропускает воду. Сидеть на мебели из экокожи куда приятнее, чем на мебели из кожи натуральной — открытые участки тела не будут обильно потеть.

Ну и наконец, экокожа очень экономична. Мало того, что она стоит дешевле натуральной, так ещё и не нуждается в каком-либо особом уходе с использованием дорогостоящих средств. Для удаления пятен можно воспользоваться обычным мыльным раствором, а пыль легко убирается простой влажной тряпочкой.

И главное достоинство, экокожа — это синтетический материал. Для создания которого не убивают животных. Для многих потребителей это может стать решающим фактором для совершения покупки. В мире к животным начинают относиться всё гуманее и это не может не радовать.

Продукция из экокожи

Можно решить, что товары из экокожи начали производиться совсем недавно, не более 10 лет тому назад. На самом же деле их производство было налажено ещё в начале 60-х годов прошлого века. Именно тогда появились первые материалы на основе полиуретановых полимеров, которые использовались для обивки автомобильных слонов. Но потребовалось несколько десятилетий, прежде чем удалось достичь высочайшего качества материалов, разнообразить цветовую гамму и убедить покупателей в достоинствах такого материала.

Экокожа

Сегодня экокожу используют практически повсеместно. Ей всё так же обивают салоны автомобилей, из неё шьют сумки и одежду. А ещё экокожа — это незаменимый материал в производстве мебели. Она применяется везде, где использование натуральной кожи неоправданно дорого, в то время как обычные кожзамы, наоборот, недопустимы по причине отсутствия престижности.

Экокожу активно начинают использовать различные популярные дизайнеры. Например, Стелла Маккартни, которая, будучи членом РЕТА и убеждённой вегетарианкой никогда не применяет в своих работах мех и кожу. Вместо них — экокожа, винил и пластик.

Сумка от Стеллы Маккартни (порядка 69500 руб.)

Сумка от Стеллы Маккартни (порядка 69500 руб.)

На что следует обратить внимание

Помните, что сегодня под видом экокожи недобросовестные дельцы порой стараются выдать какой-нибудь обыкновенный кожзам из ПВХ. Тем более что далеко не каждый из потребителей способен заметить разницу. Так, в мебельном салоне вам могут показывать образцы используемого ими материала, не называя его производителя. Или называя только дилера.

Экокожа

Лучше всего обращаться в проверенные салоны, пользоваться услугами компаний, которым вы доверяете. Если же вы совершаете покупку первый раз, то лучше всего поискать информацию о поставщиках и производителях заранее. Например, найти отзывы покупателей, которые уже имеют опыт подобного общения.

Но можно ли сразу отличить изделие из ПВХ от экокожи? К сожалению, сделать это не то чтобы сложно, но несколько затруднительно. Можно попробовать сделать это ощупь — экокожа куда более приятная и тёплая, чем ПВХ. Но этот метод не даёт сколь-нибудь значительной гарантии. Особенно на фоне того, что китайцы и тут научились делать очень качественные подделки. Вроде бы перед вами и экокожа, но срок эксплуатации ничтожен.

Существует другой, куда более точный метод. Вот только применим он далеко не всегда. Нужно на поверхность материала нанести немного растительного масла и оставить его так на сутки. Если это ПВХ, то на месте масла появится затвердевший участок, выглядящий как небольшая вмятина. Экокожа (так же, как и натуральная кожа) перенесут такую «экзекуцию» без вреда для себя.

Ну и наконец, вас должна смутить слишком низкая стоимость. Например, комплект чехлов для автомобильных сидений, изготовленных из качественного материала, просто не может стоить дешевле 10 000 рублей.

Ваш комментарий