Электроплита Gorenje

30 апреля, 2008

У меня в голове был стереотип, что электрическая плита на кухне может быть такой

старая электрическая плита

Ну или такой

электрическая плита

Я знал и даже видел, что современные плитки могут быть удобными и практичными. Что стеклокерамическая поверхность быстрее нагревается и т.д. Но в целом я думал только о технологичности этих изделий, а не о внешнем виде.

В магазинах обычно представлены самые ходовые модели. И я был уже сознательно готов к новому для себя восприятию плиты – отдельная встраиваемая варочная панель.

варочная стеклокерамическая панель

+ это не так дорого, как может показаться.
+ она соответствует стандартам и нет необходимости регистрировать плиту в ЖЭКе, как это было раньше.
они чаще всего НЕ комплектуются проводами, поэтому просто поставить и включить в розетку не получится.
отдельная варочная панель занимает место в розетке и если покупать потом духовой шкаф, то нужно будет решать вопрос с еще одной розеткой.

И что самое важное, это я понял уже в магазине, можно купить плиту в два раза меньшего размера. Мы практически никогда не готовим более чем на 2-х конфорках, потому взяли совсем маленькую плиту. Экономия места на столешнице очень ощутимая.

маленькая стеклокерамическая панель 2 конфорки

Красными линиями я пометил, сколько бы места заняла 4-х конфорочная плита.

Покупать нужно было быстро, поэтому времени на изучение вопроса не было. Приехали в магазин в котором по памяти точно были маленькие варочные панели – MediaMarkt в Рамстор-Капитолий (когда он еще не сменил вывеску).

На выбор было три модели.
Gorenje, которую мы в итоге купили (она рисунке выше).

Siemens

стеклокерамическая панель Siemens

Ariston

стеклокерамическая панель Ariston

Купили Gorenje. Подключили – красота! Правда, консультант сделал акцент на том, что нет выступающих регуляторов. На самом деле механические регуляторы более удобные, чем сенсорные!

После этого стал обращать внимание на это чудо техники в магазинах. Каких только форм и размеров они не бывают! Просто загляденье!
А когда уже готовил к публикации это сообщение, увидел в одном из магазином «Техносила» варочную панель с рисунком! Очень эффектно смотрится!

стеклокерамическая панель с рисунком

Еще немного про MediaMarkt – я стал исправлять свое мнение про этот магазин, именно после покупки плиты. Очень хороший консультант попался.
До этого были:
прекрасная продажа холодильника и доставка холодильника ДРУГОГО цвета 30 декабря. За день до Нового Года не хотелось остаться без этого агрегата и пришлось принять тот цвет, который привезли.
ужасная продажа блендера, который в конечном итоге упаковали с витрины в коробку от похожего, но другого. В итоге одна из насадок не подошла, но зато заплатили меньше, т.к. коробка оказалось от менее мощного блендера.
+ прекрасная продажа маленькой стиральной машины. Прекрасная, наверное потому, что выбирали сами и везли сами.

Кстати
У стеклокерамических плит есть один важный недостаток – они очень чувствительны к сладости. Если на горячую плиту капнуть вареньем, кашей или еще чем-нибудь сладким, то нужно срочно все бросать и вытирать плиту. Потому, что сахар «приваривается» к плитке намертво и в ваших отношениях с плитой появится шероховатость.

Первые стеклокерамические плиты появились в 1970 году.

В 2005 года английская компания De Dietrich представила на рынке интересное изобретение – плиту, не разделенную на зоны. Плита сама определяет, куда поставлена кастрюля и именно там начинает греть. Плита может распознавать до 5 кастрюль разной величины и задавать разную температуру для каждой из них.

Ваш комментарий