«Мобильное рабство» отменяется с 1-го декабря 2013

19 июля, 2013

С 1-го декабря в России вступит в силу постановление, вносящее изменения в правила оказания услуг мобильными операторами. С этого дня для пользователей станет возможным сменить оператора без изменения номера.

До апреля 2014 года новые правила будут применяться в тестовом режиме, а затем и в полном объёме. Это означает, что при желании сменить оператора в самом начале 2014 года вам, возможно, придётся подождать и несколько месяцев, но уже с апреля процедура предположительно будет занимать всего 9 дней (для юридических лиц этот срок составит 29 дней).

Чтобы сменить номер, первым шагом для пользователя станет постановка в электронную очередь. Сделать это можно будет, скорее всего, на портале госуслуг. Если число желающих превысит 12 000 в сутки, именно такое количество номеров в сутки смогут обрабатывать операторы, то сроки оформления процедуры затянутся.

При подаче заявления в электроном виде, важно помнить, что перед предыдущим оператором не должно оставаться никаких задолженностей. После обработки заявления и проверки данных оператор обязан будет передать номер новому оператору.

Стоимость указанной процедуры точно не определена, это будет зависеть от конкретного оператора мобильной связи. Но операторам предписано брать за эту услугу не более 100 рублей, предполагается, что со временем она станет совершенно бесплатной.

[poll id=»43″]

Комментариев 2

  1. Не дай бог это вступит в силу!!!! У меня бесплатные звонки по МТС ( это не реклама,но считаю его лучшим т.оператором России) и когда я звоню человеку , я заведомо знаю бесплатный ли у меня будет разговор. А теперрь что за «хрень» будет?????????????????????????

    • Да, кстати, интересная ситуация. «Звонки внутри сети» могут оказаться совсем не внутри…

Ваш комментарий