IKEA — почти 10 лет в России

8 октября, 2009

IKEA празднует десятилетие работы в России. С 8 по 18 октября компания предлагает специальные юбилейные цены.

ikea 10 лет

ИКЕА открыла свой первый магазин 22 марта 2000 года в Мега Химки. Празднование юбилея на полгода раньше срока выглядит попыткой привлечь покупателей информационным поводом. А может может быть есть какие-то еще причины…

Впрочем манипуляция с датами не снижает нашего уважения к этой великой компании и нашего интереса к специальным юбилейным предложениям.

специальное предложение IKEA

спецпредложение IKEA

Подробности по спецпредложениям и проводимым акциям можно посмотреть на интересном, красивом, но не очень удобном сайте «10 лет IKEA».

Кстати!

Интересно, что IKEA является нидерландской компанией, принадлежит нидерландскому фонду Stichting Ingka Foundation (головная компания группы — голландская Ingka Holding B. V.). А «шведский» имидж сохраняется в маркетинговых целях.

IKEA была основана в 1943 году в Швеции Ингваром Кампрадом, и по сей день разработка продуктов всех товаров ИКЕА производится в Швеции в главном офисе компании «IKEA of Sweden» (город Эльмхульт).

Название «IKEA» расшифровывается как «Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd» — имя основателя и название двух деревень, в которых он жил.

Мебель добавилась в ассортимент компании только в 1947 году в 1955 году IKEA начала выпуск мебели под собственной маркой. Первоначально Кампрад торговал в собственном доме и по почте, первый торговый центр компании открылся в 1958 году.

Ингвар Кампрад занимает седьмое место в списке богатейших людей мира, составленном журналом Forbes на 2008 год с состоянием $31 млрд.

Происхождение названий товаров IKEA.

10 лет IKEA в России — это 10 лет борьбы с бюрократией и коррупцией. IKEA является одной из немногих зарубежных компаний, которая открыто заявляет, что не дает взяток.

Ингвар Кампрад говорит, что строительства магазинов IKEA В России можно было бы «облегчить», давая взятки, но руководство IKEA никогда не шло на это. «Я не знаю, было ли это разумно, но мы выбрали такой путь», — заметил он.

Леннарт Даалгрен, глава российского представительства ИКЕА:
«Как и все иностранные компании, мы страдаем от шантажа, саботажа и давления, направленного на получение взяток. Во многих случаях мы оказываемся заложниками отношений с местными властями. ИКЕА — крупная компания и не платит взяток».

Но лучше о хорошем :)

ikea в цифрах

Удачных покупок!

Ваш комментарий