100 крупнейших российских интернет магазинов

6 мая, 2013

Журнал «Секрет фирмы» составил очередной рейтинг крупнейших интернет-продавцов России.



Участники рейтинга набирались исходя из популярности их ресурса. В список были включены также онлайн-подразделения крупных ритейлеров, действующих оффлайн. Место в рейтинге определялось исходя из среднемесячного оборота магазина.

Следует отметить, что в этот раз список был расширен, в нем появились новые категории — «Агрегаторы», «Туризм» (магазинов данной специализации оказалось немало в лидерах рейтинга) и «Купоны».

Абсолютным лидером стал сайт «Российских железных дорог» продающий жд-билеты. Среди продавцов электроники лидером стал кибермаркет «Юлмарт». А в продажах автозапчествей лидирует EXIST.RU. В результате первая десятка рейтинга выглядит следующим образом:

  1. rzd.ru — сайт РЖД, на котором можно покупать билеты;
  2. aeroflot.ru — Аэрофлот, продажа билетов;
  3. ulmart.ru — магазин, специализирующийся на продажах электроники и бытовой техники;
  4. citilink.ru — также электроника и бытовая техника;
  5. onetwotrip.com — продажа билетов, туризм;
  6. exist.ru — торговля запчастями для автомобилей и мотоциклов;
  7. anywayanyday.com — продажа билетов, туризм;
  8. s7.ru — авиакомпания «S7» (ex Сибирь), продажа билетов;
  9. biglion.ru — продажа купонов;
  10. svyaznoy.ru — Связной, различная электроника.

Лидером среди продавцов продуктов оказался «Утконос», не попавший в десятку, сумевший достичь 12-го места. В число очень популярных вошел также и магазин одежды и обуви «Wildberries», оказавшийся а 16 месте.

А вот среди продавцов стройматериалов и инструментов выделился «Все инструменты .ру», достигший 27 места . Всего в рейтинге таких магазинов только два. Не слишком высокой популярностью пользуются и магазины торгующие оргтехникий и канцтоварами. Лидером среди них стал «Комус», достигший 30 места.

Крупнейшим агрегатором был признан онлайн торговый центр «Wikimart» (32 место). А среди магазинов, специализирующихся на компьютерной техники лидером стал «OLDI» (42 место). Отдельно была выделена категория «Программы и игры» — магазин «SOFTKEY» на 48 месте.

Также нужно упомянуть про категории «Доставка блюд» (японский ресторан «Тануки», 60 место), «Мебель» («HomeMe», 67 место), «Косметика и парфюмерия» («Л’этуаль», 69 место), «Часы, аксессуары и украшения» («AllTime.Ru», 80 место), а также «Книги» («Лабиринт», 82 место). В самом низу рейтинга оказались магазины из категорий «Товары для животных» («PetShop», 87 место), «Цветы» («SENDFLOWERS», 93 место) и «Спорт и активный отдых» («Велосайт», 91 место).

Самый крупные интернет-магазины России:

Ваш комментарий