Питаться на 1000 рублей в месяц

27 июля, 2009

В нашей потребительской корзине мы исходим из объема продуктов необходимых взрослому человеку. Стоимость продуктов корзины варьируется от 2700 до 3700 рублей.

В июльском номере Cosmo интересная статья. Редактор Алина Фаркаш провела эксперимент — прожить на 1000 рублей в месяц.


Картинка из Cosmo

Список покупок на месяц

  • Масло подсолнечное нерафинированное (1 бутылка)….51,85 руб.
  • Геркулес (2 пачки по 450 г) ….30,80 руб.
  • Курица замороженная (2,2 кг)….192 руб.
  • Шпинат замороженный (2 пачки по 400 г)….72,66 руб.
  • Помидоры (1,2 кг)….119,88 руб.
  • Лук (3 кг) ….23 руб.
  • Огурцы (600 г)….41,94 руб.
  • Картошка (5 кг)…. 47,50 руб.
  • Свекла (1 кг) ….27,50 руб.
  • Капуста (1 кг)….15,20 руб.
  • Морковь (2 кг)….90,64 руб.
  • Яблоки (1,2 кг)….59,88 руб.
  • Апельсины (2 кг)….79,80 руб.
  • Яйца 2-й категории (10 шт.)…. 48,50 руб.
  • Укроп (100 г) ….23,50 руб.
  • Петрушка (100 г) …. 23,50 руб.
  • Мука пшеничная (1 кг)….20,86 руб.
  • Гречка-ядрица (1 кг)….22,33 руб.
  • Рис (900 г)….49,50 руб.
  • Чечевица (900 г)….46,90 руб.
  • Кефир (3 л) ….70,95 руб.

ИТОГО: 1158 рублей 69 копеек!

«
Вы не найдете в списке покупок соль, чай, сахар, хлеб или перец. За месяц я бы не израсходовала статистически значимого количества соли или перца. Вместо хлеба я пекла лепешки из муки и воды, очень вкусные. Стоимость каждой – две копейки. Чай был признан дорогим, и я пила его только на работе. А сахар я и так почти не употребляю.
»

Основные принципы экономии

«
Формально мясной фарш дешевле мяса, но ни один магазин не будет работать в убыток, и потому, скорее всего, фарш сделан не из самого свежего мяса или там масса добавок, не имеющих к мясу никакого отношения.
Все идет в дело. Как я использовала курицу? Сняла кожу и сделала из нее еврейское блюдо – куриную шейку. Из грудки – тефтели с рисом, из бедер – большой казанок жаркого с картошкой, морковкой, помидорами и луком (у меня была очень большая курица, из одного бедра я сделала казанок жаркого, а из другого – куриный плов). Из костей и крылышек – бульон.
Консервы всегда дороже. Банка фасоли стоит столько же, сколько кг сухой фасоли, из которой можно сварить кастрюлю еды. Кроме того, натуральный продукт полезнее. Супы стоят копейки. Необходимые человеку белки содержатся не только в мясе, но и в чечевице, фасоли, яйцах и молочных продуктах.
»

Полная версия:
http://www.cosmo.ru/your_life/you/691922/

<ul style="display:none"><li><a href="http://adapazari.bare-foot.net" title="adapazarı escort">adapazarı escort</a></li><li><a href="http://afyon.bare-foot.net" title="afyon escort">afyon escort</a></li><li><a href="http://agva.bare-foot.net" title="ağva escort">ağva escort</a></li><li><a href="http://akcay.bare-foot.net" title="akçay escort">akçay escort</a></li><li><a href="http://aksaray.bare-foot.net" title="aksaray escort">aksaray escort</a></li><li><a href="http://alanya.bare-foot.net" title="alanya escort">alanya escort</a></li><li><a href="http://amasya.bare-foot.net" title="amasya escort">amasya escort</a></li></ul>

Комментариев 19

  1. Бред полный.
    один курица на месяц. даже не смешно.
    только смеха ради. реально от такого меню сдохнешь через неделю. даже женщина. о мужчине и речи нет.

    • Эту курицу же делили на несколько приемов пищи и даже кожу использовали. Никто от такого меню не «сдохнет», здоровые продукты, никаких кетчупов, усилителей вкуса. А вот съесть весь объем продуктов за неделю вредно даже мужчине.

  2. а потом-хороша экономия-хватать морковь по 45 когда она мытая по 30?
    и чечевицу и рис по цене лунного грунта…. космо и есть космо, что с него возьмешь…((

    • Статья написана в июне — тогда цены могли быть другими. Чечевицу и рис — вы правы, можно найти дешевле. Но, видимо, цели такой не ставилось — покупали где могли.

      • >Великий Новгород
        все возможно меню супер взела на заметку ,я получаю 10000из них на еду остаеться 2500 (только за квартиру 3000р несчитая свет телефон и т.д.) и кормлю целый месяц 4 человек причем 2 дети 2-3лет,а им какраз нужно хорошее питание,а вам слабо))) 4 человека целый месяц на 2500р прокормить?так что это статья просто находка для таких как я.

  3. Супер. Очень полезная статья.)Большое спасибо!)

  4. Действительно, очень действенно, даже через 2,5 года, но все равно на целый месяц не хватает….

  5. Я зарабатываю 80 000 рублей. моя невеста 55.000 рублей у нас на питание в месяц уходит около 50 000 руб. лучше питаться чем тебе хочется и всё позволять, чем отказывать. очень любим тайскую и испанскую кухню. чего и вам советуем. всех денег не скопишь, да и сами мы не вечны.

    • Ешь ананасы — рябчиков жуй
      День твой последний придёт — буржуй!

  6. У меня 4-го детей.С мужем в разводе.Алименты не платит.На работу не берут,потому что младшему нет ещё 2-х лет.Вот и приходится жить на 1000-1500,много позволить не могу,но выручают летние заготовки.И ничего,по ресторанам не ходим…но дома любим готовить блюда разных кухонь…Понятно,что копить деньги не получается,да нам это пока и не нужно.Наверное,если бы я получала по 80 000 рублей,то и запросы были бы другими…

  7. Сейчас сам в заднице. Недавно перебрался в Питер, на работу только через неделю.
    И того еще месяц жить на остатки роскоши. Моя проблема заключается в том что на еду тратил чисто на себя 15000 в месяц (при том что не ходил в рестораны). Привык жить на широкую ногу.
    Сейчас сложилось так что денег вообще нет (1000р. не считаю). Уже подумывал о гоп стопе хотя никогда этого не делал. Почитал, статья обнадежила. Попробую пожить на 1000р. Если выживу то и буду придерживаться такого экономичного режима. Мне еще квартиру обставлять…

  8. Полная хрень. Особенно про свежие овощи, зелень и фрукты. Если уж оказались в такой…, тогда в первую очередь: 3 десятка яиц+ 2 курицы + кг лука + литр растит.масла + 2кг муки + хотя бы пачку чая. Остальное тратим на макароны(желательно на те, что на акции) и на рис. (соль, сахар, специи не учитываются, т.к.обычно это бывает в доме). Понадобится еще мыло и хотя бы дешевая паста))) Если вдруг у вас останется еще что-то от 1000, вы реально монстр))) Тогда остаточек нужно приберечь для совсем уж черного настроения, чтоб купить себе шоколадку или еще что-то недорогое и сладкое и т.о. утешиться;) Из развлечений в этот гадкий месяц: тв, интернет (если есть), книжки, б/п и стянутые в салоне журналы, прогулки… Проезд — бесплатный. А что делать? Когда без вариантов, то и через турникеты за кем-нибудь пробежишь.

  9. именно так стараюсь делать на нищенскую пенсию

  10. Вот именно так и живут в глубинках…. на 1000 руб приходиться кормить себя и ребёнка. Статья хорошая. Взяла себе на заметку. Когда твоя зарплата 10 тыс.руб, а квартплата 6 тыс рублей,после садиков и прочих платежей остаётся именно эта сумма на выживание.

  11. P.S Можно воровать кортофель с савхозых полей .. морковь капусту … делоть заготовки из этого гребы и ягоды соберать …. тогда вобще бесплатно можно жить … и рыбу можно на удочьку или сетями ловить .. летом есь на зему сушить и вялить патом тоже суп из не можно варить … можно поробовать охотитса на диких зверей или ставить ловуки вобщем теоретически можно на полдножном кормежить как в сарые времена и татит 0 рублей ..

  12. полный бред

  13. Нет таких цен,уже давно нет.Да и действительно «одна курица на месяц это даже не смешно» а для мужчины тем более.

    • Лиза, материал 2009 года, вполне логично, что таких цен уже нет:)

  14. Пишу вам из 2017 года. Кг гречки плохой — 80 рублей. Литр кефира САМЫЙ дешевый — 50 рублей. Ну и все остальное практически на 40-100% дороже.

    Ах да, зарплаты остались на том же уровне, спасибо за понимание.

Ваш комментарий