Новый iPhone, новый Xbox и другие новости прошедшей недели

23 ноября, 2012

Эта неделя больше ознаменовалась не свершившимися событиями, но слухами, которые можно охарактеризовать как очень интересные. И если они в итоге сбудутся, то это окажет достаточно серьёзное влияние на будущее мира высоких технологий.

Новый iPhone уже в следующем году

Несмотря на то, что iPhone 5 появился совсем недавно, его обновлённая версия (предположительно — iPhone 5S) может быть представлена уже весной следующего года. То есть всего лишь через 6-ть месяцев. Возможно, что тогда же произойдёт и очередное обновление iPad и iPad mini. Такое предположение высказал ресурс DigiTimes, основываясь на сведениях, полученных от поставщиков комплектующих, а также на размышлениях аналитиков.

И если предположение ресурса сбудется, то это будет означать, что Apple стремится к тому, чтобы уменьшить жизненный цикл продукции. И трудно пока представить, какие последствия будет иметь такая политика.

Новый Xbox уже в следующем году

Ресурс The Verge представил информацию, согласно которой Microsoft сейчас активно работает над новой версией популярной игровой консоли Xbox. Ожидается, что устройство будет представлено уже в первой половине следующего года. Впрочем, каким оно будет, пока остаётся лишь догадываться.

Сообщается также, что помимо этого компания работает и над упрощённой версией консоли — небольшим устройством, лишенным оптического привода, которое станет прямым конкурентом телевизионной приставки Apple TV. Предположительно Xbox TV будет иметь прямой доступ к сервису Xbox Live, что позволит использовать его для просмотра фильмов, прослушивания музыки и позволит играть в простые аркады и казуальные игры.

В следующем году планшеты опередят ноутбуки

Если верить заключению, к которому пришла аналитическая компания Digitimes Research, то в следующем году количество проданных планшетов превысит количество проданных ноутбуков. Причём разница может вполне достичь 40% (всего компания ожидает, что по миру будет реализовано порядка 320 млн. планшетов).

Предположительно лидерство сохранится за Apple. А на второе место удастся выйти компании Google, представляющей планшеты Nexus. Наиболее значимую роль при этом будет играть операционная система Android, которая будет установлена на подавляющее большинство планшетов.

Отремонтирован и запущен один из старейших компьютеров в мире

Любопытный эксперимент был проведён в Великобритании, где учёные отремонтировали и вновь запустили один из старейших в мире компьютеров — WITCH (Wolverhampton Instrument for Teaching Computing from Harwell), ранее бывший лишь неработающим музейным экспонатом.

Этот 25-тонный монстр был построен в 1951 году и использовался в исследованиях физиков-атомщиков. Данные вводились при помощи перфоленты, а всего энергозависимая память компьютера могла хранить лишь 80 слов. Для умножения двух чисел требовалось порядка 5 секунд.

WITCH вошёл в историю как самый надёжный компьютер своего времени. Сохранились воспоминания, как однажды он без перерыва работал в течение 10 дней, непрерывно проводя вычисления (для ввода данных использовались сотни метров перфоленты). По тем временам это было даже больше, чем просто рекорд. И пускай вычисления были не слишком быстрыми, компьютер, в отличие от людей, никогда не ошибался.

Газированный напиток Angry Birds

В Финляндии появился и быстро стал очень популярным газированный напиток Angry Birds, на банках которого нарисованы персонажи из одноимённой игры. Ему удалось настолько заинтересовать потребителей, что он даже сумел обойти по продажам такие популярные бренды, как Coca-Cola, Fanta и Pepsi-Cola.

Пока что новый напиток доступен в продаже на территории Финляндии и некоторых соседних стран. В ближайшее время ожидается его появление в Австралии и Новой Зеландии. А затем и по всему миру.

Ваш комментарий