Калинка-Стокманн уже не вернется в Смоленский пассаж

20 мая, 2009

Универмаг «Калинка-Стокманн» несколько лет вел затяжную борьбу за сохранение арендных ставок. Им отключали свет — не работали лифты, холодильники… В 2008 году они плюнули и освободили помещение.

В споре магазина и владельцев Смоленского пассажа разбирался суд, который вчера решил, что повышение арендных ставок законно, и магазин не вправе требовать продления аренды на условиях в 10 раз ниже рыночных.

Stockmann работал в Смоленском Пассаже с 1998 года. Но это далеко не первый магазин компании в Москве. Первый магазин был открыт еще в 1989 году в ГУМе — там торговали промышленными товарами, а второй, продуктовый, в том же году, открылся на Зацепском валу . «Калинка-Стокманн» было тогда советско-финским торговым предприятием.

первый магазин Стокманн
Первый покупатель магазина Stockmann в ГУМе , Геннадий Писаревский, купил пару ножниц (фотография с сайта stockmann.com)

И уже тогда, при СССР, была масса проблем.

Цитата из «Коммерсанта» 1990 года:
…Иностранцы, работающие в СССР, опять лишатся привычных им продуктов, которые есть в Stockmann, — но которых нет в «Березках», советские граждане лишатся валютных товаров за рубли, которыми должны были начать торговать магазины СП «Калинка». А «Росинвалютторг» лишится конкурента и будет, видимо, единственной стороной, чьи интересы укрепятся при неблагоприятном для «Калинки» и Stockmann исходе дела.
(http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=266024)

Так что Stockmann привык к условиям работы в нашей стране :)

Скорее всего на месте «Калинка-Стокманн» откроется Зеленый перекресток.

Ваш комментарий