Список псевдоиностранных брендов

31 июля, 2008

В последнее время было много публикаций про русские марки с иностранным звучанием. Некоторые компании тщательно скрывают свое русское происхождение, некоторые нет. Как к этому относиться – каждый решает сам. Вот, какой список мне удалось собрать.

Бытовая Техника

Akira
Binatone
Bork (М-Видео)
Elenberg (Эльдорадо)
Explay (?)
Kaiser
Nexx (?)
Polar
Rolsen
Scarlett (Arima Holding Corp.)
Tehno (Техносила)
Trony (Мир)
Vigor
Vitek (Голдер Электроникс)
Zigmund & Shtain (спасибо)

Обувь

Camelot
Carlo Pazolini
Carnaby
Chester
Emilia Estra (Обувь России)
Monarch и Kaiser (Пальмира)
Paolo Conte (спасибо)

Ralph Ringer
Tervolina
TJ Collection

Одежда

Baon
Bask
BeFree
Depeche Mode
Disegni
Ellen Kloss
EM Studio London
Finn Flare
Flo&Jo
Fresco
Gee Jay
Gloria Jeans
Gregory
Incanto
Incity
Kelleman
Kristy
Laura Berti
Lo
Motor
Oggi (Август Плюс)
R2
Rico Ponti
Savage
Vassa
Zarina

Чай&кофе

Ahmad
Curtis & Patridge (Май)
Greenfield (Орими Трейд)
Jardin (Орими Трейд)
Kaffa Industries
Milagro
Tess(Орими Трейд)

Косметика

Apotheker Scheller
Faberlic (Русска Линия)
Иль де Ботэ
Л’Этуаль
Рив Гош

Прочее

Grand di Pasta, макароны (Макфа)
Вимм-Билль-Данн (прекрасный и многоуважаемый ветеран)
Mr. Ricco, майонез
Altstein, пиво
Bagbier, пиво
Frau Schmidt, бытовая химия
Office Point, канцелярия
Nordway (Спорт Мастер), спортивное снаряжение
Erich Krause, канцелярия (Офис премьер)

Update:
Else, посуда (??)
Gipfel, посуда (данные о регистрации ТМ)
Vitesse, посуда (данные о регистрации ТМ)
(спасибо ya)

Update 2:
Sven, компьютерные аксессуары (Свенская Ярмарка)
Defender, компьютерные аксессуары
Mirex, оптические носители (все написано на сайте компании)
Hilltop, чай ( компания Максимум)
(спасибо SELF)

Update 3:
Westland, джинсы (западный интернет марку не знает, я нашел международную регистрацию торговой марки Westland (в категории одежда) на турецкую компанию в 2001 году и на «ООО «ECHTERI (Moskva)» в 1996 году)
(спасибо Игорь)

Update 4:
Ritter, мужская ожеда, или как еще пишут Ritter Kaiser — «австрийский бренд».
(спасибо Сергей)

Update 5:
InTouch, страхование.
(бренд создан специально для России, правда -европейцами)

Если иностранное звучание бренда помогает лучше продавать продукт – это одно. Но если русское происхождение бренда сказывается на качестве и уровне сервиса – это другое.

Комментариев 81

  1. щас бренд везде может быть зарегистрирован, а проихводиться в другом месте. анпример эленберговские телевизоры собирают в деревне в калининиградской области, фены в китае(прям на упаковке написано)

    • Я имел в виду в первую очередь происхождения — кто придумал, как…
      Место производства не так уж и важно…

  2. Душевые ограждения Sturm , постовляемые питерской фирмой vsevanny.ru
    якобы немецкие, http://www.sturm-duschwande.de/ , на самом деле производятся в китае. А марки вообще не существует )))
    Вот ссылка на западный сайт
    http://www.alibaba.com/product-gs/219118533/Shower_Enclosure___HR_409R.html

    вот так нас дурят )))

  3. Список замечательный! Автору — респект! К вопросу о том, что некоторые тут пишут, что всё это фигня и защищают официальные «легенды» о происхождении фирм. Такие люди делятся на 2 группы. 1-ая — восторженные идиоты, для кого, собственно, такие легенды и создаются. И неважно, это потребитель, или сотрудник компании. Он (сотрудник) тем более просто обязан свято верить в легенду и блюсти корпоративную культуру… :) 2-ая группа — собственно сотрудники департаментов маркетинга и рекламы этих фирм, в чьи обязанности входит отслеживание негатива на форумах и сайтах и реакция на эти отзывы от имени радостных и довольных потребителей итд. Сам в маркетинге работал, знаю, о чём говорю. :)

    • Спасибо!
      По поводу групп — вы правы. Было бы даже подозрительно если бы не было возражений :) Особенно 2-го типа… Зачем придумывать легенду, чтобы потом ее не отстаивать?!

  4. Nordway не занимается пошивом одежды………

    • Спасибо, перенес в «Прочее» — спортивное снаряжение.

  5. ИМХО средства по уходу за обувью Collonil и Salamander чисто российские. И обувная косметика Salamander общего с немецкой компанией производившей в 80-е обувь (60 руб. за пару) имеет только название и логотип.

    • Collonil со 100% уверенностью производится в Германии, за исключением носков (их шьют под Москвой, но из импортных материалов).

  6. Хотелось бы еще добавить в этот список Paolo Conti обувь, позиционирующую себя как итальянскую, с соответствующими ценами, а на самом деле сделанную в Брянске… А вот TJ collection стало для меня откровением!

    • Paolo Conti добавил. Спасибо!

  7. Магазин OGGI я лично своими глазами видел то ли в Риме, то ли в Париже.

    • Эти магазины никак не связаны. Именно поэтому российской компании OGGI теперь приходится менять название.

      • Артем, отвечу развернутее — я видел то ли в Риме, то ли в Париже магазин OGGI, оформление которого полностью соответствует оформлению магазинов OGGI в Москве, и то же самое касается ассортимента. Это совершенно определенно одни и те же OGGI. Вполне допускаю, что OGGI может оказаться франшизой и если русские владельцы прав на имя OGGI чего-то не поделили с заграничными хозяевами брэнда, нашим щас приходится менять ассортимент и торговый знак. Возможно так же, что наши OGGI тупо сперли лекала и торговый знак со всем брэндбуком и теперь им опять же приходится менять название. Но это надо еще доказать. А я сейчас о другом. OGGI — не Россия.

      • И еще, кстати, возможно мы говорим о принципиально разных OGGI. :)

        • Если ассортимент тот же, значит это и был тот же OGGI — обычный российский OGGI. Они сейчас и переименовываются потому, что на западе появились проблемы с таким названием.

          http://www.oggifashion.com/about

        • Просто OGGI есть на западе, но магазины у нас в России не имеют к ним отношения никакого.

          Я тоже подумал про «принципиально разных OGGI», но вы ведь пишите, что ассортимент тот же…

          • Мне все таки кажется, что в Европе никто не позволит выйти на рынок со стыренным названием и ассортиментом. Здесь, наверное, надо бы копать поглубже. Возможно, мы говорим о разных российских OGGI. :)

          • Опять же, пока писал ответ на сообщение ниже, пришла в голову мысль, что наши (пусто они будут нашими) OGGI с логотипом из белых букв на черном фоне, выкатились на европейский рынок, где и столкнулись с сюрпризом в виде уже существующей там марки OGGI. Потому что если бы Вы видели количество посетителей нашего OGGI в Европе, наверняка испытали бы некоторую гордость за наших. :)

    • oggi 100% наши. помню когда они только появились, писали, что это русский ответ naf naf что ли или mango

  8. Sven, Defender и Mirex никогда не прикидывались иностранцами. Mirex вообще изначально гордились екатеринбургским происхождением — типа, первая российская компания, освоившая производство качественных CD и DVD болванок на территории России. Может и не первая, может и не качественных — лично я стараюсь их не покупать — но то, что никогда не косили под иностранцев, это 100%.

    • Одно дело «скрывать» — не все скрывают.
      Но другое дело «косить» — назывались бы «Емеля» или «Современные оптические технологии». Тогда бы не попали в этот список :)

      • Артем, никто не косит. Почти никто. BORK — косят, потому что «сделано в Германии» — откровенное вранье. Кто еще косит… Не помню. Но если задаться целью — вспомним, не вопрос. Вся дрянь, типа Витька, Скарлетт и т.п.. Думаю, да.

        Но большинство остальных взяли себе не русские названия с перспективой выйти на рынки Европы и дальше. Вы же не упомянули, скажем, ABBYY Software. А они, между тем, даже когда были BIT, все равно были BIT, а не БИТ. Но при этом русские. Или Kaspersky — у меня к продукции Касперского свое особое отношение, но коробками с его продуктами завалены все Сатурны в Германии. Примеров масса на самом деле.

        • Продолжая эту тему, исключительно российская сеть ресторанов Goodman Steak House то ли в этом году, то ли в конце прошлого, открыла мясной ресторан в Лондоне, который получил очень хорошие отзывы. А кому бы они там были нужны с названием Хороший Человек, написанным кириллицей? :)

          Лично мне, как потребителю, абсолютно безразлично, как называется потребляемый мной товар. Главное, чтобы у него была оправданная цена и устраивающее меня качество. Разве нет?

          • Garfield, мне кажется, Вы не ждете ответов, Вам и самому с собой очень хорошо! :)

            • Не совсем. Мне интересно, что мне ответят, но если появилась какая-то мысль, почему я должен ждать ответа на предыдущее высказывание, чтобы ее озвучить?

              А вам разве с собой плохо? :)

  9. Я бы не стала называть российские бренды с иностранным звучанием унизительным словосочетанием «псевдоиностранные бренды», особенно те, которые позиционируют себя российскими и на официальном сайте с гордостью пишут о своем производстве в Москве. Да и те бренды, которые на нашем рынке уже более 20 лет, тогда как то выжили и их стоит уважать хотя бы за это. А ведь тогда все иностранное ценилось явно больше, чем советское. Согласны?

    • Нет.
      Я уже не один раз отвечал на подобные комментарии здесь.

  10. ZIGMUND & SHTAIN . Типа германский бренд. на самом деле его там, как и в любой стране мира, кроме России — нет

    • Спасибо!

  11. Работаю по электромонтажу, могу легко штук 50-70 псевдоиностранных и псевдороссийских брендов назвать :) В электроинструменте, ручном, автоматике. Все от дядюшки Ляо, старые европейские, американские, японские разработки, качество которых в прямой связи зависит от жадности расеянских владельцев :) Неплохо об этом китайский странник в жж писал в свое время. Пора уж списки брендов составлять, много меньше их :)

    • Да, вы правы — скоро нужно будет собирать настоящие бренды. Их действительно становится все меньше… А еще есть странная категория — это когда бренд уровня Volvo вдруг становится Китайским. Тоже — отдельная песня.

  12. Настоящих брендов, а не дутых.

  13. Псевдонемецкая посуда Gipfell, Woll-никакого отношения к Германии не имеют.

  14. Explay — скорее «псевдорусский» бренд, поскольку позицианирует себя как русский, а на самом деле китайский. При этом информация где сделано написана настолько мелким шрифтом и упрятана настолько глубоко, что узнать не возможно. А качество отвратное — не советую.

    Ну а вообще к выше сказанному — зачем вы покупаете незнакомые бренды? Вы что не знаете нормальные качественные? Если они стоят очень дешево, то что возмущаться у удивлятся, а если дорого — то зачем выберать Bork, вместо Bosh, Polar вместо Philips, Scarlet вместо Sony?! По-моему только у русских такая черта купить что-нибудь новое неизведанное вместо хорошего проверенного — ради новых острых ощущений.

  15. По поводу Bork, выпускается немецкой компанией Gastroback. Не могу сказать,где производится, но Гастробак немецкая фирма.

  16. Всем привет. А кто нибудь скажет о магазинах мужской одежды Kanzler. А то кроме как в рунете нигде нет!?

    • Kanzler — это подделка. все китайское. еще и франшизу стали продавать)

      • Не большая «подделка» чем, например, Vitek )
        Канцлер неплохую одежду делает. Только цены ломят за «немецкий бренд».

  17. У меня два спортивных костюма Finn-Flare были еще в середине 80-х!
    Либо это был «березковский» бренд, типа VPT, либо его перекупили…

Comments are closed.