Война сковородок Tefal и GreenPan

17 июля, 2012

Настоящие страсти кипят сегодня среди производителей сковородок. Чтобы во всем разобраться потребовалось даже вмешательство ФАС.

Все началось с того, что всемирноизвестный производитель посуды Tefal обвинил бельгийскую компанию GreenPan в недобросовестной конкуренции на российском рынке. По его мнению, использование в рекламе продукции сравнений с конкурентами, неправомерно, поскольку наносит ущерб их репутации. Тем более, что по мнению Tefal, сравнения эти проводятся крайне некорректно. Например, в рекламе практически утверждается, что посуда на основе PTFE (политетрафторэтилена) опасна для здоровья, в отличие от посуды керамическим покрытием, которую производит GreenPan.

Теперь ФАС должна вынести собственную оценку тому, насколько корректно проводится рекламная кампания GreenPan. На это организации потребуется около месяца.

Тем временем стороны обменялись взаимными упреками. В частности GreenPan считает, что все нападки на неё напрасны, она вовсе не пытается проводить рекламную кампанию путем сравнений. А вся использовавшаяся в рекламе информация была взята непосредственно с сайта группы «СЕБ-Восток», представляющая посуду Tefal в России. Например, там говорится, что необходимо избегать нагрева сковородок на основе PTFE до температуры 260 градусов.

Если ФАС все же признает факт недобросовестной конкуренции, то GreenPan вынуждена будет выплатить штраф в размере до 500 тысяч рублей. Плюс отказаться от использования такой рекламы в дальнейшем.

Ваш комментарий