Аэропорту «Шереметьево» разрешили принимать самолеты A380

10 июля, 2012

Уже менее чем через месяц, с первого августа аэропорт «Шереметьево» сможет принимать крупнейшие в мире авиалайнеры, относящиеся к категории F — аэробусы А380, производства концерна EADS.

Дело в том, что для приема столь крупных самолетов (длина А380 составляет 73 метра, размах крыла — 79 метров, пассажировместимость — 853 человека), аэропорт должен соответствовать множеству очень жестких требований. В частности, взлетно-посадочные полосы и рулежные дорожки должны быть способны выдержать немалую массу воздушного судна. Также должны быть оборудованы соответствующие стоянки, присутствовать спецтранспорт и различное дополнительное оборудование. Все соответствующие работы по переоборудованию аэропорта уже проведены и сертификат получен.

Ранее принимать А380 могли только московские аэропорты «Домодедово» и «Внуково», а также новосибирский «Толмачево». Также известно, что с декабря текущего года А380 будут использоваться на маршрутах «Домодедово» — Дубаи. Ежедневные рейсы будет совершать компания «Эмирейтс».

Ваш комментарий