Трансаэро предоставит своим пассажирам интернет в полете

22 февраля, 2012

Авиаперевозчик «Трансаэро» поведал о своих планах оснастить доступом в интернет 38 из 76 имеющихся у него самолетов.

При этом затраты на каждый самолет составят 780 000 долларов. Общие вложения составят почти 30 миллионов долларов (с учетом стоимости проведения работ по установке оборудования), что превышает сумму годовой прибыли компании. Представитель «Трансаэро» поведал, что все работы планируется завершить до конца текущего года. Пока что у компании есть только один самолет с интернетом.

Наличие интернета на борту обеспечит «Трансаэро» значительное конкурентное преимущество, особенно на дальних рейсах. Впрочем, это не единственный перевозчик, предоставляющий подобные услуги.

Оснащение интернетом самолетов стало настоящей тенденцией. Свои самолеты оснастили интернетом такие авиаперевозчики как Delta и даже «Аэрофлот». Причем последний планирует в ближайшее время развернуть широкомасштабную кампанию по оснащению самолетов интернетом.

За доступ к интернету с пассажиров будут брать определенную плату (по крайней мере, первое время). Так, в США у большинства авиаперевозчиков стоимость безлимитного интернета на все время перелета составит приблизительно дополнительных 13 долларов. Пассажирам «Аэрофлота» о подобном приходится пока еще только мечтать — у нас за каждые 100 Кб трафика потребуется заплатить больше доллара. То есть те самые 13 долларов вы можете заплатить только за проверку электронной почты. Сколько будет стоить подобное удовольствие у «Трансаэро» пока не сообщается.

Ваш комментарий