Nokia реализовала 1,5 миллиарда телефонов на платформе S40

27 января, 2012

Компании Nokia, которая сегодня испытывает серьезные трудности, очень нужны красивые результаты.

В то время как объемы продаж смартфонов производителя стремительно сокращаются, на рынке простых мобильных телефонов, построенных на платформе S40, дела идут совсем неплохо. Так, вчера Nokia отрапортовала, что ей удалось реализовать уже 1,5 миллиарда таких моделей. Подразумевается, что реализовать за всю историю существования платформы.

Юбилейным телефоном стал проданный в Бразилии Nokia Asha 303. В связи с тем, что данная модель является флагманом линейки, журналисты тут же выразили предположение, что такое совпадение не случайно. Впрочем, все это уже нюансы.

Первый телефон S40 появился в продаже в 1999 году. Это была модель ставшая впоследствии очень популярной. Она отличалась простым функционалом и имела монохромный экран с разрешением 96х65 пикселей.

С тех пор многое изменилось. Тот же Nokia Asha 303 оснащен уже процессором с частотой в 1 ГГц и оперативной памятью в 128 Мб. Телефон характеризует наличие QWERTY-клавиатуры и сенсорного экрана одновременно. Некогда подобными характеристиками не обладали даже смартфоны.

Однако продажи мобильных телефонов нынче увеличиваются лишь в развивающихся странах. Развитые же требуют смартфонов, с которыми у Nokia сегодня не заладилось. В связи с этим, уже неоднократно высказывались предположения, что в уже в ближайшем будущем финская компания может вообще лишиться своего места на рынке «умных устройств».

Но успех по продажам S40 был сразу же омрачен другой новостью о том, что за последний квартал прошлого года убытки Nokia составили более одного миллиарда евро. Общие же убытки компании за год составили 1,2 миллиарда евро. Негатив постарались смягчить заявлением про продажи новейших моделей Lumia 800 и Lumia 710, отгруженных в количестве миллиона штук. Но на фоне продаж того же iPhohe (36 млн. штук) эти «достижения» выглядят сомнительными.

Помимо той же Nokia Asha 303, стоимость которого составляет приблизительно 6000 рублей, в России достаточно популярны такие модели, как:


Nokia 6700 classic (приблизительно 11 000 рублей)


Nokia C3-01 (приблизительно 6000 рублей)


Nokia C3 (около 4000 рублей)

Ваш комментарий