Где отметить праздник Божоле нуво

17 ноября, 2011

Сегодня весь мир отмечает праздник молодого вина Божоле нуво.

Ровно в полночь со среды на четверг тысячи любителей вина по всему встретили свой персональный праздник — праздник «нового Божоле», всемирный праздник молодого вина.

Событие это приурочено к 1951 году, когда во Франции разрешили продавать молодые вина от нового урожая, начиная со средины ноября. На этот раз даты круглая, с того события прошло уже ровно 60 лет. Подробнее о самом празднике вы можете прочитать здесь.

В этому году виноделы из Божоле успели заготовить 300 000 гектолитров Божоле нуво, что составляет почти треть от всей продукции с виноградников провинции. Впрочем, это меньше, нежели в предыдущие годы. Что же касается бутылок, то ожидается, что только во время праздника, по всему миру их будет откупорено не менее семи миллионов штук.

По этому поводу настоящие празднества пройдут в таких ресторанах и кафе Москвы, как El Faro, «Сыр», «Кому охота», «Биф & Риф», «Бурый лис и ленивый пес», «Парижск», «Ветерок», «Причал», «Вертел», «Vаниль», «Веранда у дачи», Carre Blanc, Leningrad, Art-Garbage Запасник и некоторых других.

Хорошего вам праздника молодого вина!

 

Ваш комментарий