В Москве будут строить сеть электрозаправок

15 июня, 2011

Москва начинает готовится к росту числа электромобилей и начинает строить электро-азс.

электрозаправочная станция

Компания МОЭСК (Московская объединенная электросетевая компания) объявила о запуске комплексного проекта по электротранспорту.

Ожидается, что уже в 2012 году начнется активный рост продаж легковых и коммерческих электромобилей. Поэтому МОЭСК планирует строить отдельностоящие заправки, а так же делать заправочные станции на парковках в торговых центрах.

Что интересно, данная инициатива може быть выгодна и самой компании — если часть своего 2000-ого автопарка они заменят на электромобили, то получат экономию на топливе.

МОЭСК планирует закупать для тестирования электромобили разных концернов, но пока плотно начали сотрудничать с Mitsubishi.

Представители компании РОЛЬФ, официального продавца Mitsubishi в России, показали руководству МОЭСК новый автомобиль Mitsubishi i-MiEV.

Mitsubishi i-MiEV

Mitsubishi-i-MiEV

Электромотор мощностью 49 кВт (67 л.с.). Одного заряда аккумуляторной батареи достаточно для преодоления 150 км. Полная зарядка аккумуляторов происходит за 6—8 часов от обычной домашней розетки с напряжением 220 В.

На электрозаправках можно осуществить «экспресс»-зарядку до 80% за 30 мин.

Стоимость электромобиля в России пока не известна. В Германии она составляет 34 тысяч 990 евро.

Проект МОЭСК предполагает разработку и тестирование зарядных станций. Проект рассчитан на девять месяцев и по его завершении будет подготовлена комплексная программа развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

Проекты государственных компаний всегда долгие и затратные. Многие эксперты сомневаются в успехе проекта МОЭСК и в востребованности электромобилей. Впрочем, до конца года обещано уже пара десяткоа электро-азс — так что скоро все увидим.

На мировом рынке, тем временем, недавно представлены еще две новинки электокаров.

Nissan Leaf

Nissan Leaf

Chevrolet Volt

Chevrolet Volt

Ваш комментарий