Рейтинги отелей, ресторанов, яхт и даже стран

6 июня, 2011

Самые разнообразные рейтинги играют в нашей жизни огромное значение. И не удивительно, ведь именно на них мы ориентируемся, совершая покупку в той области, в которой чувствуем себя не слишком уверенно.

antivirus-ratings

Наличие высокого рейтинга подразумевает высокое качество товара или услуги. Особенно ярко это проявляется в случаях с отелями и алкоголем. Порой высокий рейтинг бывает лучше любой рекламы.

Такие разные рейтинги

Рейтинги сейчас составляются самые разные и составляют их все, кому не лень. Даже сайт простого интернет-магазина, торгующего электроникой, обычно имеет свой собственный рейтинг. Вот только особого значения такие рейтинги не имеют, поскольку составляются не специалистам, а пользователями, причем порой они даже и не подозревает, что принимает в этом участие. К примеру, мобильный телефон может выбраться на самый верх только по той простой причине, что реклама его висит повсеместно.

Совсем другое дело рейтинги составленные специальными организациями, компаниями или министерствами. Традиция такова, что большинство рейтингов имеют «звездную» основу — звезд обычно бывает не более трех или пяти. Однако, часто бывает так, что требуется куда более сложная система оценки.

Так, в той же Франции не существует отелей 5*, но есть 4* de Luxe. А в США вообще существует собственная система, в которой нужно еще и разобраться — так, отель F.C. (First Class) соответствует более привычным нам четырем звездам.

К сожалению, международной системы рейтингов не существует. Есть лишь набор рекомендаций хозяевам отелей. И трехзвездочные отели в Париже и Амстердаме будут отличаться по уровню обслуживания. Ну а если сравнивать Париж и Анкару, то отличия эти будут просто разительными. Часто подобное происходит по причине того, что во Франции рейтинг присваивается Министерством туризма, в то время как в развивающихся странах этим может заниматься и сам хозяин отеля. Впрочем, в той же Турции рейтинги также присваиваются Министерством туризма, вот только мерки у французских и турецких министров разные.

classical-athens-imperial-athens_061120091001437408

hotel-stars_1414525c1

Обычно рейтинг отеля составляется подобным образом — за каждую услугу отель получает определенное количество очков. Чем их больше, тем больше будет звезд. Эта система удобна тем, что отель, например, не имеющий лифта, может подняться в рейтинге, компенсировав этот недостаток различными дополнительными услугами. Хотя, в случае с отелями звезду куда легче потерять, нежели приобрести.

Схожей системой пользуются круизные лайнеры, которые, по сути, являются большими плавучими отелями. Пяти звезд и тут не хватило и появились пять звезд с плюсом и даже шесть звезд.

6593Silver Whisper

Особо интересна система звезд, что присваивает ресторанам и кафе компания Michelin, что известна не только своими шинами, но и дорожными путеводителями по Франции. Получить тут звезду безумно сложно, а потерять — проще простого. Три звезды от Мишлен говорят о высшем пилотаже, достичь которого удалось лишь очень немногим заведениям.

6a00d8341d883053ef01156f92a337970b-800wi

japan-michelin-guide-2011-468x276

Известен случай самоубийства шеф-повара, ресторан которого был лишен звезды. Что и говорить, простое упоминание в Путеводителе, даже без звезд, считается очень и очень престижным. Рейтинг Michelin составляется специальными оценщиками, которых в заведении никто не знает. То есть, им может быть любой из клиентов. Такой подход принуждает владельцев всегда быть в напряжении и обеспечивает действительно высокий уровень обслуживания. Жаль только, что такой подход возможен пока лишь в европейских странах, да и то не во всех.

Всякая всячина

Существуют и другие вариации рейтингов, что составляются скорее с целью предоставления интересной информации. Ими занимаются различные компании, имеющие отношение к данному вопросу. Например, шведский производитель чехлов Krusell регулярно предоставляет рейтинги самых популярных мобильных телефонов. Такие рейтинги — как статистика, точными не бывают по определению, но тем не менее интересны для конечного пользователя.

krusell-logo

Полезны могут быть рейтинги безопасности автомобилей. Так, в 2011 году самым безопасным европейским автомобилем был признан Peugeot 207, если верить исследованию проведенному страховой компанией Warranty Direct из Великобритании.

peugeot207gt_1_560px

Могут оказаться полезными и рейтинги, что крупные издания присваивают программному обеспечению. И тут мы сталкиваемся с системой похожей на «звездную». К примеру, журнал Mac World оценивает программы для Macintosh в «мышках», которые рисуются вместо звездочек, но имеют ту же функциональную нагрузку.

macworld

Присваиваются рейтинги и странам. Тут все просто — чем больше цифра, тем хуже ситуация. Так, согласно недавнему рейтингу а Global Peace Index составленному Institute for Economics and Peace из Австрии самой миролюбивой страной была признана Исландия (Россия заняла 147 место). Такая информация бывает интересна туристам.

GPI

Насколько верны рейтинги

К сожалению, полностью доверять нельзя ни одному рейтингу. Просто существуют рейтинги, которым можно доверять более или менее. А есть такие, которым лучше не доверять. К первым относятся составленные министерствами и аналитическими организациями. Доверие вызывают также и рейтинги составленные серьезными изданиями. Впрочем, порой написанное там вызывает определенное недоумение, возникает ощущение проплаченности. Рейтинги же составленные на не слишком посещаемых сайтах вообще лучше не воспринимать всерьез.

Ваш комментарий