Игровые приставки — управление жестами

24 января, 2011

Седьмое поколение игровых консолей подарило игрокам новую возможность, что еще совсем недавно была лишь мечтой — возможность управления игровым процессом при помощи жестов, взамен столь привычных джойстиков с кнопками.

Kinect-header

Началось все с компании Nintendo, что представила в 2006 году игровую консоль Wii. И вот парадокс — устройство, что уступало другим приставкам во всем (кроме цены), вдруг стало самым популярным, значительно обойдя конкурентов. А произошло это благодаря контроллеру Wii Remote. Управление жестами (пусть даже и приходилось держать в руке контроллер) пришлось по вкусу многим игрокам. Еще бы, ведь теперь можно было активнее включится в игровой процесс, а не просто сидеть в кресле.

wiiremote

На основе Wii Remote стали создаваться самые разнообразные контроллеры, предназначенные лишь для определенного вида игр — сноуборды, удочки, клюшки для гольфа… Но не только игры: например контроллер Wii Fit — это скорее спортивный тренажер, позволяющий заниматься различными упражнениями из йоги и аэробики.

wii-fit

И с этого момента началось нечто совершенно новое. Появление столь необычной периферии позволило значительно разнообразить ассортимент имеющихся игр и привлечь внимание множества новых игроков. Так, если до этого компьютерные игры были интересны, в большинстве своем, лишь детям да подросткам, то теперь у разработчиков появилась возможность заинтересовать в них и взрослых, причем как мужчин, так и женщин. Кстати, был отмечен, по крайней мере, один случай, когда консоль Wii пользовалась исключительной популярностью в доме престарелых.

old-people-wii

И основная причина взросления аудитории игровых консолей состоит в том, что многие взрослые стали приобретать их именно из-за желания вести активный образ жизни, в расчете на то, что у них появится дополнительный стимул больше внимания уделять спорту и аэробике.

Эпоха kinect

Естественно, что успех конкурента не мог оставить равнодушными Sony и Microsoft. Первая разработала контроллер PlayStation Move, который, по принципу своего действия не намного отличается от Wii Remote. Следует ожидать, что в ближайшее время пользователи PS3 будут осчастливлены множеством специфических контроллеров, коими давно уже наслаждаются владельцы Wii.

sony-playstation

А вот Microsoft предложила потребителям совершенно иное решение, что позволяет обойтись совсем без контроллеров. Инновационная новинка получила название Kinect.

Огромный успех Kinect, когда «контроллер без контроллера» распродавался миллионами штук по всему миру в первые же недели после начала продаж, позволил Microsoft объявить 2011 годом «годом Kinect». Дополнительный интерес к контроллеру вызвали драйвера, что позволяют использовать устройство с любым компьютером, причем даже с тем, на котором установлен Линукс. Список игр, что поддерживают Kinect, пока еще слишком мал, но это быстро исправят (чему в немалой степени способствует и сама Microsoft, активно сотрудничающая с разработчиками, снабжая их всем необходимым).

kinect

И если все пойдет так, как задумала компания, то можно утверждать, что начинается новая эра, принципиально иных компьютерных развлечений, которые станут еще одним шагом на пути к новой реальности. Реальности, которая будет интересна людям всех возрастов. Вот только Microsoft сразу же оговорила момент, что не разрешит разработчикам использовать Kinect в играх, что создаются исключительно для взрослых.

Уже сейчас имеются примеры, когда контроллер приспосабливали для серфинга по интернету или общения в Twitter. Да что там интернет — робота, глазами которого является Kinect, не желаете?

Активный образ жизни?

Есть мнение, что появление возможности управлять жестами сводит на нет теорию, согласно которой люди будущего будут все как один страдать от гиподинамии. Вот мол виртуальность, в которой наоборот необходимо активно двигаться. Но так ли это на самом деле?

Первое время новостные ресурсы были просто переполнены леденящими душу историями про то, как люди увлекшись упускали контроллер из рук, в результате чего он разбивал экран телевизора или чью-нибудь голову. Были зарегистрированы случаи падений, закончившихся увечьями. Но, как показывает практика, с Wii большинство пользователей так и не начало вести активный образ жизни, предпочитая вяло помахивать контроллером, стоя перед экраном телевизоров. Все же, для занятий спортом важен не тренажер, а настрой.

Но благодаря приставке, можно действительно стать куда активнее. Нужно просто лишь правильно подбирать игры, предпочитая спортивные или танцевальные состязания. А, самое главное — не лениться! И выбирать уровни посложнее. Тогда волей-неволей придется проявлять больше активности, иначе быстро проиграешь.

Sports-Active-

В любом случае будущее за управлением посредством жестов. Естественно, что и классические контроллеры никуда не денутся, вот только будут использоваться исключительно для специфических игр. К примеру, пока еще трудно представить себе как можно переложить все управление на жесты в стратегии. Но со временем решат и этот вопрос. Ведь в той же Kinect предусмотрена возможность дополнительного управления голосом.

nazi

Ваш комментарий