Мобильные телефоны не для всех

14 декабря, 2010

В 2007 году на Mobile World Congress в Барселоне у стенда Sonim проходила необычная акция — всем желающим предлагалось разбить мобильный телефон этой калифорнийской компании. Sonim это самый яркий пример мобильных, что специально создаются для строителей, людей экстремальных профессий, исследователей.
sonim

Некоторые модели способны выдерживать падение с большой высоты, по часу лежать на метровых глубинах, как в ледяной, так и довольно горячей воде. Функционал таких устройств не богат, при высокой, как и на любую другую профессиональную технику, цене.

Защищенные телефоны есть и у таких производителей, как Samsung (например, GT-E2370) и Nokia (3720 classic). Но это модели, лишь более устойчивые к неблагоприятным воздействиям, нежели большинство серийных телефонов. Они могут стать отличным решением для спортсменов и туристов.
e2370
3720classic

Не менее востребованы телефоны для детей и пожилых людей. В первом случае мы можем наблюдать два направления. Первое — это когда устройство создается для совсем уж маленьких детей, лет до 8-ми. В таком случае речь идет о моделях с несколькими кнопками (звонок папе, звонок маме, ответить, отбой), лишенных цифровой клавиатуры, зато исполненных, порой, в виде забавной игрушки. Типичными примерами могут служить модели Babyphone, Firefly или Buddy Bear.
Babyphone
Firefly
Buddy-Bear

В большинстве своем они оснащены GPS-навигатором, что позволяет отследить местоположение ребенка. Кстати, китайский рынок просто завален подобными устройствами от неизвестных производителей.
China-spiderman-phone
Panda-Carton-New-China-Children-Mobile-Phone-V531
China-Children-Mobile-Phone-GPS-Tracker-I-MP-Q2

Во втором случае, предлагаются модели для детей постарше, с более серьезным функционалом, но такие же яркие, с расширенным игровым контентом. Тут уже и выбор побогаче: например, Samsung Tobi S3030, Samsung Betty Boop, Alcatel Lego или Sony Ericsson F305 Hello Kitty Edition.

Samsung-Tobi-S3030
Alcatel-Lego
Sony-Ericsson-F305-Hello-Kitty-Edition

Отличительной же чертой телефонов, специально разработанных для людей с ограниченной подвижностью и пенсионеров, является минимальный функционал, крупные кнопки и контрастный экран. Но это не всегда бюджетные модели с очень простым дизайном, некоторые из них будут отлично смотреться и в руках бизнесмена. Например, Just5 CP11 с выдвижным экраном. Помимо бренда Just5, можно найти еще устройства от Emporia, Fly и других производителей.
Emporia-Time

Что объединяет телефоны для детей и пенсионеров, так это диапазон цен — от 60 до 200 долларов. А вот иные модели Sonim могут достигать цены в 600 долларов.

Но рынок этим не ограничивается. Существуют компании, что занимаются адаптацией серийных смартфонов для слепых и плохо слышащих людей, путем снабжения устройства специальными программами и гарнитурами.

И напоследок осталось упомянуть о продукции таких компаний, как General Dynamics или L-3 Communications — устройствах, что создаются для военных и людей, работающих в сфере национальной безопасности США.
generel-dynamics-sectera-edge-1
l3-securesmartphone

Вот это действительно специализированные мобильные, что отличаются не только повышенной прочностью, но и обеспечивают безопасную передачу информации. Стоимость их достигает нескольких тысяч долларов.

Ваш комментарий