Кто делает олимпийскую форму сборных

11 февраля, 2014

На открытии Олимпийских игр 2014 не обошлось без юмора, так команды Каймановых островов и Бермуд в зимнем Сочи продемонстрировали любовь к шортам и вьетнамкам, а некоторые сборные, казалось просто купили в ближайшем магазине одинаковые костюмы. Но для большинства команд форму создавали известные бренды и дизайнеры.

Россия

Russian-Olympic-Team-01

Сборной России спортивную форму создавал бренд Bosco di Ciliegi. Она отличается национальными мотивами, яркостью и использованием меховых элементов.

Украина

ukraine

Тот же бренд — Bosco di Ciliegi — занимался и формой украинской команды.

США

usa

Американская сборная участвует в Олимпиаде в форме от Ralph Lauren. Дизайнер создал яркие, динамичные комплекты, которые однако были подвергнуты критике за свою аляповатость. Но зато все костюмы пошиты в США, это подчеркивается отдельно, так как после лондонской Олимпиады дизайнер подвергся критике за то, что форма спортсменов шилась в Китае.

Италия

italy

Итальянскую сборную одевал Джорджо Армани, который уже не в первый раз занимается одеждой для олимпийцев. Специально для игр в Сочи была создана коллекция EA7 Emporio Armani. Об Италии спортсменам и зрителям напомнят внутренняя отделка лыжных костюмов в цветах итальянского флага и куртки с вышитыми золотом словами национального гимна.

Германия

Germany

Разработкой костюмов для немецкой сборной занимался дизайнер Вилли Богнер (Willy Bogner) в сотрудничестве с Adidas. Эти комплекты можно сразу же узнать по яркой, радужной расцветке курток.

Швеция

shweden

Шведские спортсмены продемонстрировали всему миру одежду от бренда H&M.

Франция

france

Французской сборной помогал решить вопрос выбора одежды бренд Lacoste. Изюминкой этих комплектов стали мужские куртки, похожие на пиджаки. Кроме того, за цветовое сочетание и внимание к деталям экипировка французской команды претендует на звание самой элегантной. Интересно, что Рене Лакосте, основатель компании, и сам был олимпийским чемпионом — на Играх 1920 года.

Великобритания

uk

Великобритания уже несколько десятилетий подряд прибегает к услугам Adidas. Специально для бренда разработкой одежды олимпийцев занималась известный дизайнер Стелла Маккартни (Stella McCartney).

Нидерланды

Dutch-Olympic-Team-02

Нидерланды одели своих спортсменов в костюмы от и обувь от бренда Asics, традиционно используя для них оранжевый цвет — национальный цвет Нидерландов. Также разработкой костюмов для команды занималась компания Suit Supply.

Канада

Canadian-Olympic-Team-01

Канадcкие спортсмены одеты в костюмы от компании Hudson`s Bay, которая уже неоднократно была поставщиком Олимпийской сборной. Использовался традиционный для канадской сборной красный цвет, также привлекают внимание забавные варежки и шапочки с помпонами.

Австралия

Australian-Olympic-Team-01

Австралийская команда обязана своими костюмами бренду Karbon. Они отличаются чистыми цветами и линиями, а также ярким акцентом в виде желтой забавной шапочки.

Эстония

Estonia-Olympic-Team-01

Эстонскую команду нарядила компания Monton. В одежде использованы черный и белые цвета, геомерический орнамент и меховая отделка.

Япония

Japanese-Olympic-Team-02

Японская сборная была экипирована компанией Daimaru Matsuzakaya Department Stores, к дизайну её костюмов приложили руку бренды Descente, Mizuno и Asics Japan.

Новая зеландия

New-Zealand-Olympic-Team-01

Новозеландская сборная оделась в спортивные комплекты от корпорации PeakMons Royale.

Традиция национальных форм для сборных

Первые современные Олимпийские игры состоялись в 1896 году. От игр к играм всё больше закреплялись олимпийские традиции, одной из которых стала обязательная организация впечатляющих и масштабных театрализованных действий по поводу церемонии открытия Игр. Во время открытия Олимпиады каждая страна-участница демонстрирует свою уникальность и заявляет о своих национальных особенностях. Легче всего это сделать посредством одежды, в которой появляются спортсмены на церемонии открытия и в которой они выступают и тренируются. И кроме того, такой подход к экипировке спортсменов делает Олимпийские игры более зрелищными и привлекательными для зрителей.

1980 год. Форма от Levi Strauss

1980 год. Форма от Levi Strauss

И если в первых играх, в начале прошлого века, эта спонтанно возникшая традиция была необязательной, то уже в 1936 году единая форма одежды для национальных сборных закрепляется в правилах Игр (первый же организованный парад спортсменов прошел в 1908 году). Каждая команда обязана представить уникальную, то есть ни в коем случае не уже знакомую зрителям, экипировку на официальном мероприятии открытия. Для сборной разрабатывается как одежда на торжественных выход в первый день, так и целая линия одежды и аксессуаров для тренировок и выступлений. Традиционно в экипировке олимпийцев обыгрываются цвета национального флага, разного рода символы страны и самой Олимпиады.

ussr

Дизайном одежды для олимпийцев в разное время занимались такие знаменитые модельеры, как Пьер Карден, Коко Шанель, Ив Сен-Лоран. Но в тоже время, иногда спортсмены отдавали предпочтение не знаменитым дизайнерам, а брендам спортивной одежды, таким, как Nike, Puma, Adidas, Reebok.

Хельсинки 1952 год

Хельсинки 1952 год

Советских спортсменов одевали во Всесоюзном доме моделей, также к разработке олимпийской экипировки привлекались знаменитые модельеры, Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин. Сегодня же российскую сборную одевает Bosco di Ciliegi — сотрудничество с этим брендом продолжается с 2002 года.

Один комментарий

  1. супер только бы побольше стран

Ваш комментарий