А вы поддерживаете российского производителя?

13 ноября, 2013

Как-то так сложилось в нашей стране, что призывы к поддержке отечественного производителя обычно вызывают лишь негативную реакцию. Мол, было бы что поддерживать. А ведь на самом деле есть что.

Автопром

В большинстве случаев сразу же вспоминают российский автопром, давно уже ставший героем всевозможных анекдотов. Но ведь в России сейчас собирается множество хороших автомобилей иностранных марок (а также запчастей для них). И на этих заводях работают тысячи людей. Существует также немало небольших компаний, специализирующихся в самых разных отраслях и производящих качественную продукцию. Именно производящих, а не заказывающих её у китайцев, налепляя впоследствии свой бренд.

IT-индустрия

Нельзя забывать также и IT-индустрию. Тут нам есть что вспомнить. Один только «Яндекс» уже может служить прекрасным примером. Не менее примечательна и «Лаборатория Касперского», которая даже входит в небольшое число российских брендов, хорошо известных за рубежом. Обязательного упоминания заслуживают также такие компании, как «1С» и «ABBYY», Parallels.

Электроника

А вот в электронике мы сильно отстаём. Да, существуют российские бренды, под которыми выпускаются ноутбуки, планшеты и смартфоны, производство которых заказывается у азиатских OEM-сборщиков. И проблема тут заключается вовсе не в том, кто именно припаивает микросхемы к платам. Но в том, что используются сторонние технологии. То есть компания просто сообщает, что именно ей нужно и из каких комплектующих, адаптируя чужие технологии к российским условиям. К счастью есть и производители, не просто использующие чужие наработки, но и создающие свои собственные. Такие, как ООО «Телесистемы», выпускающее крошечные диктофоны и аудио/видеорегистраторы.

Edic-Mini Tiny B22 – самый маленький диктофон от «Телесистем»

Продукты

Очень много достойных брендов среди продуктов питания. Пожалуй это единственная сфера деятельности, где мысль о том, что нужно покупать именно российское, не вызывает отторжения у потребителей. Тут можно вспомнить таких производителей молочной продукции, как «Избёнка» или «Рузское молоко». Ну и конечно же, всевозможные кондитерские бренды, вроде «Рот Фронт», «Кондитерская фабрика Россия» или «Красный Октябрь».

Косметика

Можно найти примеры среди производителей косметики. Такие компании как Natura Siberica, Planeta Organica, «Русское поле», «Рецепты бабушки Агафьи» любимы многими женщинами.

Дизайн

Ну и конечно же дизайнеры и модельеры. Прежде всего, как тут не вспомнить ту же «Студию Лебедева». Да, создаваемое ею подчас достаточно спорно, но ведь дизайн и не может нравиться абсолютно всем. В любом случае это известный и уважаемый многими бренд.

Александр Терехов, создающий шикарные и любимые многими платья. Или качественные пальто, автором которых является Виктория Андреянова.

Можно было бы назвать и такие компании, как «Газпром» или производителя металлургических углей «Мечел», вот только страшно далеки они от простых потребителей. Так же, как и предприятия оборонного и аэрокосмического комплекса. Можно гордиться ими, но за рамки данной статьи они однозначно выходят.

Как нам поддержать отечественного производителя?

К сожалению, стереотип «всё российское — плохо» уже настолько прочно въелся в умы многих отечественных потребителей, что они уже просто даже не желают попробовать найти ему хоть какое-нибудь опровержение. Это уже настоящая привычка ругать своё, появившаяся ещё в годы СССР. Призывы к поддержке российского производителя вызывают у людей только негативную реакцию или просто насмешку.

Так что начинать нужно нам, простым потребителям. В наших силах поддержать мелких производителей.

К тому же есть один очень важный нюанс. Обычно, когда речь заходит о поддержке производителя, то совершенно не разъясняется, что именно стоит за этими словами. По сути своей фраза эта несёт в себе не больше смысла, чем популярная некогда «Пьянству — бой!». Слова не несут в себе конкретного посыла. Вроде бы призыв есть, а к чему непонятно.

Негативную окраску ситуации добавляют также и СМИ, усилиями которых у всех на слуху истории про компании, «прославившиеся» чем-то негативным. Редко когда упоминания удостаиваются позитивные примеры.

Всевозможные правительственные программы по поддержке отечественных производителей ещё со времён перестройки неоднократно доказывали свою полную несостоятельность. Так что начинать нужно нам, простым потребителям. Но делать это не просто по методу «купил любое российское — поступил правильно». Поддержку стоит оказывать только производителям, действительно заслуживающим этого. Таких пока ещё не слишком много. Но поверьте, они действительно существуют. Пусть правительство думает о поддержке тяжёлой промышленности и оборонного комплекса (продукция которого, кстати, недаром славится во всём мире). Ну а в наших силах поддержать мелких производителей.

Какие российские компании вы любите? Пишите в комментарии.

И хотелось бы верить, что по прошествии некоторого времени ситуация всё же изменится и фраза «Поддержим отечественного производителя» будет встречаться не только на развлекательных ресурсах в качестве подписей к карикатурам. Когда «Сделано в России» не будет вызывать отторжение.

Комментариев 2

  1. Очень бы хотелось узнать о странном производителе (типа) из России — Баск?
    Была одна компания, стало две (бывает). Где фабрики — какой-то великий секрет-:))

  2. Мне нравится колгото-носочная продукция фирмы «Грация». Среди продуктов питания- «ОСТАНКИНСКОЕ молоко»(очень качественный продукт, баранки Озби( Останкинский завод бараночных изделий).
    У нас в городе «Чебоксары» работает фирма «Керек», там шьют дубленки из местного сырья. Планирую приобрести дубленку этой фирмы.

Ваш комментарий