ГУМу исполняется 120 лет

10 июля, 2013

ГУМ, один из самых знаменитых магазинов Столицы отмечает юбилей — 120 лет с момента открытия. Приуроченные к этому событию мероприятия будут проходить до конца недели.

Активное участие в праздновании примут многие известные бренды, имеющие торговые точки в магазине. Некоторые из них специально к юбилею приурочили выпуск коллекционной продукции. Например, известный производитель часов Ulysse Nardin представил серию Classico 120 Limited Edition, характерной особенностью которой является выгравированное на задней крышке изображение ГУМа. Сами часы исполнены из розового золота. Всего таких моделей будет выполнено лишь 12 штук. Не осталась в стороне и другая известная часовая марка Omega, представившая специальную серию De Ville.

Лимитированными коллекциями смогут порадовать своих посетителей такие производители сумок, как Jil Sander, Emporio Armani и Etro. Не останутся обиженными и владельцы различных смартфонов и планшетов — в эти дни в ГУМе будут продаваться также и специально подготовленные для такого события серии различных чехлов.

Подобную продукцию, созданную ограниченным тиражом, выпустят и такие модные бренды, как Giuseppe Zanotti, Pollini, Casadei, UGG Australia, Blackglama, La Perla и другие.

Интересно, что юбилей, по сути, получается двойным. Дело в том, что праздноваться будет не только открытие, но и второе рождение магазина, произошедшее в 1953 году. Дело в том, что в первые годы советской власти ГУМ использовался размещения различных гос. ведомств. Снова магазином он стал лишь в 1953 году.
История ГУМа.

Не отстают от них и производители иных видов продукции. Так, компания Montegrappa, представила пишущий набор GUM 120 year Anniversary. А производитель велосипедов Electra выпустил чёрную и белую модели с изображением ГУМа на брызгозащитном щитке.

Во время отмечания юбилея пройдут различные мероприятия, такие как презентация нового дизайна Porsche и открытие ювелирного бутика Tiffany.

С 2004 года ГУМ арендует российская компания Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича, специализирующаяся на продаже предметов роскоши. Арендное соглашание заключено до 1959 года. Владельцем же самого здания, которое числится среди памятников архитектуры, является государство.

Ваш комментарий