Польза Actimel и других «здоровых» продуктов

15 октября, 2009

СМИ активно обсуждают запрет рекламы Actimel в Великобритании. Евросоюз серьезно озабочен «здоровым» эффектом некоторых продуктов питания.

actimel footbal

Британская комиссия по стандартам в реклме запретила рекламный ролик Actimel (компания Danone) в котором утверждается, что этот напиток укрепляет здоровье. В частности комиссия сочла недостаточным доводы компании о том, что этот йогурт укрепляет иммунитет детского организма и что эта свойство доказано клиническими исследованиями. Реклама Actimel рассчитанная на детей (вернее их родителей) снята с эфира.

Ролики про «иммунитет от Actimel» запрещены во Франции. В Германии этот продукт получил премию за » самую дерзкую рекламную ложь года «.

В Европе реклама «функциональных продуктов питания» давно вызывает раздражение. Интересный материал по этому поводу есть на сайте ВОЗ (www.who.int).

Сью Дэйвис (Sue Davies), главный советник некоммерческой потребительской организации «Что?» («Which?»), базирующейся в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии: «Люди набрасывались на продукты питания, обещающие преимущества для здоровья, потому что естественным стремлением является прибегнуть к средству для быстрого разрешения трудностей, вместо того чтобы уменьшить потребление насыщенных жиров, сахара или соли и есть больше фруктов и овощей«.

«…разве добавление витаминов в сладкую воду делает ее более здоровой? А добавление дополнительных бактерий в йогурт?»

Так что запрет рекламы Actimel — это скорее всего первая ласточка. Хотя ролики у них хорошие :)

Еще несколько слов про заблуждения о пользе продуктов…

Натуральный 100%-ный сок плохо влияет на зубную эмаль.
Кислота содержащаяся в соке негативно сказывается на слизистой желудка. Пить сок утром натощак не следует. Отказываться от сока не нужно, но лучше разбавлять его водой.

Йогурты с фруктами не так уж полезен. Вместо(или вместе) фруктов могут присутствовать красители, консерванты. Фрукты и йогурт в принципе несовместимы, потому как они конфликтуют между собой.

чудо йогурт

Подобных примеров — масса!

И еще я хочу поделиться некоторыми своими сомнениями
картошка фре макдоналдс
Я считаю, что Макдоналдс вреден. Просто потому, что много еды — вредно. Жирная еда — это плохо. Жареное — плохо. И меня очень смущают популистские «разгромные» статьи про какой-то особый вред Макдоналдса.

Слишком принципиальные статьи, заказные, обиженные.

И меня мучает вопрос. Если в Европе и Штатах, озабоченных здоровьем и седебными тяжбами, до сих пор не запретили Мак, то может быть он просто вреден, как домашняя жареная картошка? Понятно, что есть добавки, усилители вкуса, консерванты — но они есть сейчас почти в любой еде!

Может быть Макдоналдс просто вреден, как стиль питания, а не как враг здоровья нации?

Не знаю…

Комментариев 6

  1. Жиу в Германии, реклама как шла, так и идёт и никаких номинаций НЕ получала. Кроме того, мой домашний врач выписывая антибиотики посоветовал купить ЛУЧШЕ актимель, чем лактобактерии в капсулах, которые обычно выписывают ВМЕСТЕ с антибиотиками. Так и сказал — эффект тот же, но в разы дешевле (капсулы всего на три дня аж 12 евро).

    У меня к тому же ещё и ВИЧ. И спрашивая СПЕЦИАЛЬНОГО врача об Актимель, он мне сказал — от ВИЧ конечно же не вылечат, но иммунке поможет. ХУЖЕ точно НЕ будет!!!

    Я пила и буду пить Актимель. Тем более, его советует не реклама, а люди, которым я доверяю.

  2. Очень полезная информация об актимель! Жалко что ее не знает широкая медицинская общественность страны. Действительно, исследования относительно эффекта продукта сильно притянуты «за уши».

  3. Погуглила — вывалилось довольно много ссылок на вполне серьезные медицинские исследования (двойной слепой метод и т.п.), в которых показывается, что актимель имеет вполне определенный эффект. Не как лекарство, конечно, люди болеют, например, на день меньше или на 10% реже заболевают.
    Но я и такое не хочу упускать :)

  4. выбор всегда остается за нами, нравится — пейте кефир, ряженку, питьевые йогурты…….. я на диете и вместо кефира (в Испании нет кефира) пью актимель, чувствую себя прекрасно!

  5. Я уже год актимель пью и здоровью моему это никак не повредило. Даже наоборот — и бодрее стала, и общий тонус увеличился.
    Тоже поискала по интернету информацию — иммунитет очень даже зависит от ЖКТ, так что оттуда его поправлять логично.

  6. Купили с подругой актимель. В разных магазинах, с разными вкусами. Я выпила подряд 3 баночки, она 2. Не совещаясь. Итог: простите за физиологические подробности : боли в животе , тошнота, метеоризм, отрыжка. Скажете нельзя пить подряд и много!? А где это написано ????

Ваш комментарий