Первый в мире ценник

20 июля, 2009

На радио Бизнес ФМ услышал историю первого в мире ценника.

Вот подробности…

В 19 веке не было такого понятие как ценник и цены у товара тоже не было. Весь процесс торговли сводился к общению продавца с покупателем. Продавец определял цену, исходя из финансовых возможностей покупателей, и результатов торга.

Ценник изобрел Фрэнк Вуллворт, который работал помощником продавца, но у которого не было особого таланта в торговле.

Фрэнк Вуллворт


Одной из его главных проблем в то время была очень сильная стеснительность. Фрэнк продавал мало.

Все переменилось в один прекрасный день, когда Фрэнк остался в магазине один. Он был крайне раздосадован этим событием, так как совершенно не хотел общаться с клиентами. И уж тем более торговаться! Тогда-то он и решил снабдить все товары ценником – небольшой бумажкой, на которой была написана стоимость продукта. Кроме того, он расположил на столе ряд старых и уже видавших виды товаров, оставив рядом ценник «Все по 5 центов». Эту же фразу он повесил на витрине магазина. В этот день продажи магазина составили больше, чем за обычную неделю. Хозяин был крайне удивлен, но Фрэнк Вуллворт не собирался оставаться продавцом, он намеревался открыть свой магазин. Впрочем хозяин лавки стал его партнером по бизнесу.

Фрэнк Вуллворт стал миллионером, к 1900 году он владел 50 магазинами торгующими по принципу «все по пять или по десять центов». К моменту смерти в 1919 году в империи Вуллворта было более 1000 магазинов.

В России тоже есть магазины с ценниками :) А есть и «пятицентовики» — мы писали про интересный магазин Fix Price — все по одной цене.

Информация: BizTimes.ru и en.wikipedia.org

Ваш комментарий