С 1-го ноября заработает первый в России 4DX-кинотеатр

31 октября, 2012

В Нижнем Новгороде в ТРЦ «Седьмое небо» начнет свою работу десятизальный кинотеатр «Синема парк Deluxe» — первый в России 4DX-кинотеатр.

Особенностью нового кинотеатра является не просто объемное изображение, но наличие всевозможных дополнительных эффектов, вроде запахов и ощущений — идущий дождь, дующий ветер, трясущаяся земля и т. п.

Технология 4DX была разработана южнокорейской компанией CJ 4DPlex, с которой «Синема парк» и заключила контракт на строительство подобных кинотеатров. Сообщается, что в течение ближайших 5 лет, в стране заработают 18 таких заведений. Второй кинотеатр должен заработать также в текущем году, в Санкт-Петербурге. Согласно некоторым данным, «Синема парк» вложила в проект порядка 25 млн. долларов.

Число 4DX-кинотеатров в мире пока еще не слишком велико. Как заявляет сама CJ 4DPlex, к 2016 году их будет построено около 800 штук по всему миру. Что же касается фильмов, то их пока снято менее двух десятков.

Стоимость посещения 4DX-кинотеатра будет выше, нежели чем в случае с обычным кинотеатром. Но в тоже время, цена будет оставаться в разных пределах — по некоторым данным, она составит порядка 400-600 рублей (обычный кинотеатр обходится обычно от 100 до 400 рублей).

А вы готовы доплачивать за дополнительный сервис в кинотеатре?

[poll id=»31″]

Ваш комментарий