ВТБ-24 получает «2» за инвестиционную консультацию

4 июня, 2008

Позвонили менеджер ВТБ-24. Прямо из нового филиала, который находится в нашем офисном здании. Вы, говорит, интересовались ПИФ-ами, заходите, пообщаемся.

Я предварительно побывал на сайте onlinebroker.ru и поразился ущербности подачи информации о стоимости паев, о динамике и т.д.

Пришел в отделение. Менеджер показал другой сайт vtb-am.ru — там действительно есть динамика стоимости паев. О сайте говорить даже не буду — можно посмотреть на alfacapital.ru и все понять.

— А почему с центрального сайта vtb24.ru можно попасть только на onlinebroker.ru ?
— Не знаю…

И после этого мне предложили прикупить паев нефтянки. «Сейчас нефть сильно растет. Вот, видите – десятки процентов».

— Как же так? Вы мне предлагает купить паи во время роста?
— Ну да, видите какая доходность у этого фонда.
— Мммм… А если летом будет очень жарко и нефть немного просядет?
— Ну так у нас есть еще «ПИФ Акций».

В общем, вот, что я понял. Консультант может помочь только совершить операцию. Выбрать фонд, спрогнозировать дату «входа» и дату «выхода» он не сможет. Возможно, им это даже запрещено, чтобы не гневить клиентов. Но, черт побери, мне вообще не сказали ничего такого, чего бы я не знал.

А если я накоплю достаточно для доверительного управления, мне что, тоже придется ходить по управляющим компаниям и выяснять, не собираются ли они входить с моими деньгами в растущий рынок? Или там менеджеры более компетентны?

Впрочем, с ВТБ я, наверное, поработаю. Они рядом – это очень удобно. Можно попробовать не только вложиться, но и поиграть. В индексный фонд.

Альфа-Банк – тоже не идеален. Развели меня-чайника на пластиковую карту, чтобы с нее покупать паи. Блин, бывают месяцы, когда 50.000 рублей в паях приносят меньше, чем 130 рублей ежемесячного обслуживания этой чертовой карты. И дело ведь не в деньгах, а в принципе… Попробую отказаться и работать с обычным счетом до востребования.

Комментариев 9

  1. С главного сайта ВТБ 24 без проблем можно попасть и на ОнлайнБрокер и на Управление Активами. Заходите в раздел «Инвестиционные услуги», который располагается здесь — http://www.vtb24.ru/personal/investing/

    И оттуда в зависимости от вашего выбора. Что вы выбираете ПИФы или работа на финансовых рынках.

  2. Не буду спорить, что ссылки там нет. Но я ее не видел и не нашел. Мало того, когда я находил «ОнлайнБрокер» я и не предполагал, что для Пифов может быть еще один отдельный сайт.
    Но это можно упустить. Консультант на мой вопрос о том, что я не видел ссылки ответил, что не знает, почему ссылки там нет. Вместо того, чтобы показать «вот видите, вот она!» :)

  3. >Блин, бывают месяцы, когда 50.000 рублей в паях приносят меньше, чем 130 рублей ежемесячного обслуживания этой чертовой карты. И дело ведь не в деньгах, а в принципе… Попробую отказаться и работать с обычным счетом до востребования.

    Добрый день.
    Я в аналогичной ситуации.
    Попробовали?
    А разьве там есть счет до востребования без ежемесячной оплаты пользования счетом?

  4. Нет, я так и не попробовал открыть нормальный счет. Полазил на сайте — сразу не нашел. А в отделение никак не доберусь.

  5. Как успехи? :-)

  6. Ох, Александр! Какие же успехи — расстройство одно :) Из ПИФов вовремя не вышел — теперь уже выходить из них смысла нет. Хорошо, что депозиты и металлические счета хоть как-то удержались. Как сказал один аналиик — «просто теперь многие инвесторы стали более долгосрочными, чем предполагали» :)

  7. А по поводу банковской карты в альфа-банке — я ее просто заблокировал.

    Когда буду деньги выводить, тогда и буду открывать новый счет — не смогут открыть обычный — будут переводить на счет другого банка.

  8. О! Интересное решение с картой. :-)

    Ну зато сейчас наоборот хорошее время выходить из депозитов и заходить в ПИФы долгосрочные. :-)

  9. Я пока не рискну заходить в ПИФы. Посмотрю, как все сложится в начале следующего года. Тогда и сроки депозитов будут заканчиватся и золотые счета можно будет закрыть. Ну при условии, что рынок перестанет лихорадить — а сейчас пока еще страшно.

Ваш комментарий