Бикини — взрыв пляжной моды

25 января, 2012

На днях Полу Стэффорд, женщину, которая познакомила австралиек с бикини, признали живой легендой.


Пола Стеффорд

Ей сейчас уже 91 год, но выглядит она значительно моложе и по-прежнему ведет довольно активный образ жизни. Столь почетное звание старушка получила от городского совета Голд-Кост — города, где она проживает в настоящее время.

Пола Стэффорд начала изготовлять раздельные купальные костюмы еще в 30-х годах прошлого века. Изначально это были довольно скромные модели, мало чем отличающиеся от принятых в те годы стандартов, когда тело должно было быть едва ли не полностью закрыто.

Интересно, что первый свой раздельный купальник Пола создала еще в возрасте десяти лет. Девочка росла на берегу Тихого океана, что и объясняет её страсть к купальной одежде.


Пола Стэффорд с моделью, 1950-е

Со временем пошив таких купальников стал основным делом для Полы. Каждый день в 8:30 она садилась за швейную машинку. Бывало, что до 15:00 она успевала сшить до восьми комплектов. Пола и популяризировала купальники из двух частей среди своих соотечественниц. За что её и назначили живой легендой.

А официальным изобретателем бикини считается француз Луис Рирд. Купальный костюм был представлен почти сразу же окончания Второй мировой войны в 1946 году.


Луис Рирд

Мир только восстанавливался после лишений и людям страстно хотелось чего-нибудь «этакого». Луис просто уменьшил и без того откровенную модель Atom, созданную кутюрье Жаком Хеймом в 1932 году.


Дизайнер Жак Хейм

Почетная миссия демонстрации нового типа купального костюма была предложена танцовщице Мишелин Бернардини. Тогда же и было придумано название.


Мишелин Бернардини, 1946

Купальник был назван в честь атолла Бикини в Микронезии, который прославился тем, что на нем проводились испытания атомной бомбы. Ну а поскольку новый вид одежды также должен был произвести эффект разорвавшейся бомбы, то над названием долго не размышляли.

И надо отметить, что взрыв был еще тот. Очень мало кто из женщин отваживался надеть на себя такое. Даже профессиональные манекенщицы и те не решались выходить в подобном на подиум. Часто для демонстрации бикини приходилось нанимать стриптизерш. В некоторых католических странах этот наряд был просто запрещен.

Бикини – не бикини, если его нельзя пропустить через обручальное кольцо.
Луис Рирд

И неизвестно как долго бикини бы еще отпугивал женщин, если бы не фильм «И Бог создал женщину» с Бриджит Бардо в главной роли. В некоторых кадрах она появлялась в таком наряде.


Бриджит Бардо, кадр из фильма «И Бог создал женщину», 1956

Позже появилось еще несколько фильмов с другими актрисами. Кино всегда оказывало сильное влияние на моду.


Мерилин Монро


Халле Берри


Кэмерон Диаз


Анджелина Джоли


Джессика Альба

Интересно:

Все новое — это хорошо забытое старое. На самом деле купальные костюмы из двух частей активно использовались еще в Древнем Риме. Причем не только для купания, но и для занятий спортом.

Если дословно перевести с местного диалекта название Бикини, то мы получим нечто вроде «дурно пахнущего места».

Для того, чтобы получить разрешение на ношение бикини в Испании, соратники генерала Франко убедили его, что это будет способствовать развитию международного туризма в стране.

Последней страной снявшей запрет на бикини стала Германия, в которой его сняли только в 1970-м году.

Ваш комментарий