Как изменятся цены после вступления в ВТО

1 декабря, 2011

10 ноября завершились переговоры о вступлении России в ВТО. Подписание основных документов должно состояться 15-17 декабря. Ожидается, что полноправным членом Всемирной Торговой Организации Россия станет уже летом 2012 года.

Вступление России в ВТО скажется в итоге на потребительских ценах. Теоретически они должны снизится, пусть произойдет это и не скоро.

Портал БФМ провел интересное исследование ставок, пошлин и субсидий, которые могут сказаться на ценах. Приводим общие выводы статьи.

После втупления в ВТО ожидается снижение цен на:

  • Продукты питания. Молоко и молочные продукты, включая сливки, сливочное масло, сгущенку. Зерновые продукты и рыбные продукты, включая рыбное серьё. Импортные фрукты и овощи, включая такие продукты, как орехи, фисташки, арахис. Сахар и различные сладости.
  • Алкоголь. Импортные вина, в том числе и игристые. Особенно значительного снижения цен следует ожидать на импортное пиво всех сортов.
  • Электроника. Мобильные телефоны, радиотелефоны, стационарные телефоны и автоответчики. Копировальные аппараты, факсы, телевизионные приставки, антенны, микрофоны, громкоговорители, кассовые аппараты, калькуляторы, электронные словари и т. п. Также следует ожидать снижения цен на всевозможные полупроводники, микросхемы, кабели.
  • Компьютерная техника. Готовые системы, а также периферия (принтеры, мониторы, МФУ…) и комплектующие (процессоры, жесткие диски, память, оптические приводы…). Всевозможное сетевое оборудование.
  • Автомобили. Тут степень снижения стоимости напрямую зависит от возраста автомобиля. Более всего подешевеют новые авто, особенно модели, аналоги которых не выпускаются отечественными производителями.

Не совсем пока ясна ситуация с одеждой и обувью. Скорее всего некий спад цен будет отмечен и тут.

Цены останутся неизменными на:

  • Банковские и страховые услуги.
  • Различные импортные медикаменты.

Ипотеки под 4% годовых нам не видать :(

Эксперты полагают, что вступление в ВТО в целом будет выгодно для потребителей, поскольку цены на продукты снизятся, а выбор возрастет. Однако этот же процесс может оказаться губительным для отечественным производителей, многим из которых не выжить без правительственной поддержки.

Комментариев 2

  1. вечно Россия во что нибудь да вступит.Сколько интересно отмываться придется?

    • очередное гав…. вступает наше правительство !

Ваш комментарий