Все размеры разные

9 августа, 2011

В Париже, в Международном бюро мер и весов хранятся эталоны основных единиц, вроде метра или килограмма. Но вот бы еще как-нибудь стандартизировать и размеры одежды!

С этой проблемой сталкивается любой человек, что пришел в магазин за обновкой. Размеры одежды в разных частях света разные. Несмотря на то, что неоднократно предпринимались попытки стандартизации, к значительным результатам это так и не привело.

В результате мы имеем различные цифры для бывшего СССР, Великобритании, стран Европы, Японии и США (список не полный). Причем цифры отличаются для мужской и женской одежды. Отличаются они также и для типов одежды.

Попытка создать международную маркировку привела к появлению маловразумительных буквенных индексов, вроде «М», «S» или «XXL». Это помогает лишь приблизительно прикинуть размер, поскольку оказалось, что маркировка эта у каждого народа разная. Так, европеец заблудится в американском «XL», но с трудом влезет в азиатский «XXL».

Очень неудобно то, что на одной бирке может стоять сразу несколько размеров, в результате чего она начинает напоминать таблицу умножения. И хорошо если производитель догадался хотя бы объяснить где чей размер.

Немного помочь могут простенькие таблицы соответствий размеров, которые можно носить с собой, распечатав или переписав.

Впрочем, приведенные здесь таблицы содержат достаточно общую информацию и не по всем регионам, иначе они будут слишком большие и их будет много. Выручить тут может смартфон, вне зависимости от того, какая на нем установлена операционная система — существуют специальные программы-конвертеры, позволяющие быстро преобразовать одни размеры в другие. И не обязательно смартфон — есть и Java-приложения, что можно запустить и на обычной «мобилке». Кстати, некоторые женские модели телефонов оснащаются подобными программами изначально.

Доверяй, но проверяй

Таблицы эти могут помочь в деле упрощения подбора нужного размера одежды. Но все равно, для того, чтобы выбрать то что вам подходит без примерки никак не обойтись. Разница в размерах и формах ныне столь различна, что приобретать без примерки (например, через онлайн-каталог) можно разве что халаты. Во всех других случаях несоответствия возможны даже при полном соответствии всем данным в приведенных выше таблицах.

Такое, к сожалению, нынче не редкость. Даже если вы всю жизнь носили джинсы одного бренда и точно знаете свой размер, это не означает, что можно спокойно совершать покупку без примерки.

В одном магазине товар этого размера может оказаться для вас велик, в то время, как в магазине напротив он будет слишком мал. Причем такое бывает и в случае с известными брендами. Причина этого непонятна — скорее всего дело в том, что пошив одежды производится в разных концах света, на разных фабриках. Видимо существует некое несоответствие лекал, небольшая разница между которыми может привести к самым неожиданным результатам. Ну а во времена, когда куда больше внимания уделяется не качеству, но количеству, таких несоответствий не избежать.

Так что если есть возможность примерить — примеряйте!

Ваш комментарий