Россияне перестали тратить деньги за границей

4 июля, 2015

С начала 2015 года россияне стали заметно реже выезжать за рубеж и меньше тратить в поездках. Это стало видно из статистики по зарубежным транзакциям, предоставленной Citibank.

Спад объёмов трат с начала года составил внушительные 27%, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. При этом эксперты Citibank прогнозируют, что до конца года общий объём трат не превысит $23,6 млрд. Для сравнения, в 2013 году россиянами было потрачено $53 млрд.

duty-free-shops

Россияне стали меньше ездить в страны Западной Европы, хотя некогда такие направления, как Франция, Италия и Великобритания были излюбленными местами отдыха многих граждан. «Просели» также и другие направления, не удалось избежать спада даже недорогому и исключительно популярному Египту. Правда, в данном случае спад составил только 2%. Для сравнения, на Кипр количество поездок сократилось на 18%. В целом же количество зарубежных поездок уменьшилось на 23%.

Единственное направление, в котором увеличилось количество поездок — это Нидерланды. Тут отмечен рост на целых 157%. Но как объясняют это эксперты Citibank, причина кроется в желании посетить казино, деятельность которых в России запрещена.

Теперь россияне куда чаще стали совершать поездки по самой России, а также выезжать в страны ближнего зарубежья. Особенно полюбился им Казахстан (рост составил 99%), также популярностью пользуется Армения и Грузия.

Уменьшение расходов касается не только количества поездок, но и покупок за рубежом. Так, россияне теперь на 28% меньше стали покупать еду и одежду, на 50% меньше кожгалантерею. На 36% сократилось количество покупок в магазинах Duty Free.

Ваш комментарий