Мир вокруг нас — что сделано из нефти

21 апреля, 2015

oil111614

Стоимость нефти сегодня приковывает к себе пристальное внимание, многие следят за ней, полагая, что от её уровня напрямую зависит общее состояние экономики.

Очень часто положение на рынке нефти напрямую связывается со спросом на бензин. Высказывается предположение, что с развитием электромобилей, ее цена будет неуклонно снижаться, а в обозримом будущем она станет и вовсе бесполезным ресурсом. Однако нефть это не только бензин и другие виды топлива, на самом деле это ценнейшее полезное ископаемое востребовано в очень многих областях.

Каждый день мы сталкиваемся с чем-то, сделанным из нефти, хотя иногда и не подозреваем об этом. Примерно половина всей добываемой нефти идет на производство товаров, даже отдаленно не имеющих отношение к бензину:

Пластик

plastics
Полиэтиленовые пакеты, пластиковые контейнеры и прочая продукция из пластика — это то, чем каждый из нас пользуется ежедневно по многу раз. Пластиковые игрушки, пластиковые бутылки, пластиковая посуда, пластиковая мебель, канцтовары, детали для бытовой техники и автомобилей — перечислять можно бесконечно. Эти продукты вторичной переработки нефти способны принимать любую форму, благодаря этому являются очень распространенными.

Косметика и красота

buy-cosmetic-online
В модной индустрии широко используются такие прочные и красивые материалы, как нейлон, акрил, лайкра, спандекс. Также многие косметические средства производятся с использованием продуктов нефтепеработки. Нефтехимии мы должны быть благодарны за большое количество косметических «приятностей» — тени для век, компоненты для парфюмерии, лаки для ногтей, красители для волос, шампуни, кондиционеры, кремы и т. д. По некоторым источникам, до 80% косметических компонентов имеют свое происхождение в нефтяных глубинах.

Бытовая химия

shutterstock_107408840-700x662
Найти нефтяные следы в своем доме можно также, заглянув в кладовку или полку, где вы храните бытовую химию. Очень активно продукты нефтепереработки используются при производстве моющих средств, а также лаков, красок, красителей и других химических средств, которые используются в быту достаточно часто.

Медикаменты

medicine_pills-500x333
Многие медикаменты, как, например, аспирин, также известный как ацетилсалициловая кислота, многие противомикробные препараты — стрептоцид, сульфидин и т.д., производятся из продуктов переработки нефти. Также в гомеопатии активно используется «нефтяные» продукты.

Товары для детей

special-inspiration-education-childhood-toys
Кроме пластиковых игрушек и канцтоваров, которые окружают любого ребенка, неожиданностью для многих может оказаться то, что очень популярные сегодня восковые карандаши, также обязаны нефти своим созданием.

Другое

petrol-5--HI-221419
Количество товаров, подчас неожиданных, при производстве которых используется нефть, огромно. Можно вспомнить жевательную резинку, синтетические ткани, которые используются при производстве одежды и текстиля, фотоэлементы, воск, резиновые изделия, такие как обувь и шины, изоляция для кабелей и проводов, ядохимикаты, асфальт, материалы для химической промышленности и металлургии. Кроме того, выбирая в супермаркете еду, не стоит забывать, что многие красители, консерванты и вкусовые добавки также создаются с использованием нефтепродуктов.

Ваш комментарий