Какие приборы брать с собой на рынок?

30 марта, 2011

Раньше было проще — для похода на рынок хватало лишь безмена, при помощи которого можно было уличить недобросовестного продавца. Ничего другого просто не существовало. С появлением карманных калькуляторов отпала необходимость высчитывать количество сдачи в уме. Дальше — больше: с развитием прогресса не только расширился спектр карманных приборов, что можно взять с собой на рынок, но и появилась насущная необходимость их использования.

square-watermelon

Ведь есть риск того, что вас не просто обсчитают или обвесят, но еще и продадут товар, употребление которого может довести до больничной койки. Современные реалии таковы, что вернувшись со стихийного рынка, можно принести арбуз с повышенным содержанием нитратов или капусту, которой немного недостает до того, чтобы начать светиться в темноте от радиации.

Утверждается, что в местах организованной торговли обязательно проводятся все необходимые проверки. Однако, многие наши сограждане, наученные горьким опытом, предпочитают все же полагаться на собственные силы.

Нитраты входят в состав многих химических удобрений, используемых в сельском хозяйстве. Вот только некоторые огородники не знают меры в их использовании, повышая таким образом урожайность культур. В результате, выращенное ими содержит повышенное содержание нитратов, что может не только привести к отравлению, но и вызвать некоторые хронические заболевания.

soeks1

Еще несколько десятилетий назад процедура определения уровня нитратов отличалась достаточной сложностью и требовала немало времени. Позже появились специальные приборы, размеры которых уменьшались обратно пропорционально увеличению объемов используемых удобрений.

Современный нитратомер (нитрат-тестер) — крошечный прибор, работающий от пальчиковых батареек. Процедура проверки заключается во втыкании в мякоть плода специального щупа. На все требуется несколько минут.

В зависимости от стоимости (что колеблется от нескольких десятков до нескольких сотен долларов), нитратомеры бывают цифровые, с большими цветными экранами, отображающими подробную информацию, и аналоговыми, с простыми стрелочными проборами, что просто позволяют оценить приблизительный уровень содержания вредных веществ. Кстати, эти приборы позволяют определять концентрацию нитратов в воде, соках и даже почве.

nitrat_bg

А вот выяснение наличия в молоке антибиотиков занимает куда больше времени (от 10 минут до нескольких часов) и может быть проведено только после осуществления покупки. Тестер-анализатор — прибор весьма дорогой, требующий, к тому же, наличия еще и дополнительного термостата (можно обойтись и обычной водяной баней).

akm_stanciya-big

Недавние события в Японии привели к резкому увеличению спроса на карманные дозиметры. Ведь радиация не признает границ и с ветрами и осадками может быть «доставлена» даже в те районы, что еще вчера считались экологически чистыми. Узнать уровень радиации вам поможет дозиметр (радиометр). Эти приборы просто подносятся к испытуемому товару на некоторое время. Их чувствительность и возможности также зависят от стоимости (опять-таки, несколько десятков или сотен долларов).

Dozimetr

Что же касается проверки веса покупки, то на смену неточным и примитивным механическим безменам пришли не менее компактные электронные безмены, которые позволяют фиксировать вес с точностью до долей граммов.

Bezmen

vesy_bezmen

Но помните, что все перечисленные выше приборы обязательно должны быть сертифицированы, иначе их показаниям нельзя доверять. Совсем необязательно это должна быть зарубежная продукция — отечественные приборы зарекомендовали себя ничуть не хуже.

Ваш комментарий