Русские корни западных брендов

16 марта, 2011

Исторически сложилось, что мы предпочитаем западные товары нашим отечественным. Покупая продукцию известного иностранного бренда, мы полностью уверены в его качестве и надежности. И даже не подозреваем, что за этими брендами стоят наши русские предприниматели, которые смогли создать целые империи, которые добились мирового признания и которыми мы можем гордиться.

Mary Evans Picture No. 10090809

Ну, вот например, Максим Факторов. Вам ничего не напоминает? Ну конечно вы узнали- известная фирма MaxFactor! Основанная выходцем с юга России Максимом Факторовым в 1930 году, до сих пор занимающая лидирующее положение в индустрии декоративной косметики.

logo

Как и многие знаменитости, Максим пробивался к славе из нищеты. В возрасте восьми лет он стал учеником дантиста-фармацевта, пробовал себя в качестве театрального гримера, занимался торговлей косметических средств и изучал искусство составления рецептов по изменению внешности человека.

К двадцати годам он открыл свою первую парфюмерную лавку в Рязани, а затем, перебравшись в Москву, свой первый магазин, где наряду с обычными товарами продавались особые, изготовленные ручным способом кремы, духи и румяна. Эта косметика получила особую популярность среди театральных актеров. Слава не заставила себя ждать – Максим Факторов стал поставщиком императорского театра, а затем и царской семьи!

В 1904 году предприимчивый молодой человек уезжает в Америку. Сначала в Сент- Луисе, а затем и в Лос- Анжелесе, он открывает косметическую фирму под новым именем MaxFactor. В 1914 году он изобретает новую крем- базу для киноактеров, буквально произведя революцию в средствах для тонирования лица.

MF

Его крем, в отличие от грима, не трескался и не скатывался под софитами, а кожа как будто сияла изнутри. Был создан оригинальный стиль голливудского макияжа, которым пользовались и дали наивысшую оценку великие актрисы: Марлен Дитрих, Мэрион Дэвис и легендарная Грета Гарбо.

max factor

Но мировую известность компании принесла идея, на которой была основана реклама продукции: «Каждая девушка с косметикой от Max Factor может выглядеть как кинозвезда». И это позволяет Max Factor оставаться одним из самых популярных брендов в мире!

И это не уникальный случай. Напротив — многие мировые знаменитости имеют русские корни.

Американский писатель- фантаст Айзек Азимов, написавший около 500 книг, многократный лауреат литературных премий Хьюго и Нейбьюла, родился в 1920 году в местечке Петровичи Климовичского уезда Гомельской губернии( сейчас это Шумячский район Смоленской области) и при рождении получил имя Исаак Юдович Озимов.

azimov

Русских предков имеет и известный писатель Сидни Шелдон, настоящая фамилия которого- Шехтель! Его романы переведены на 56 языков и изданы тиражом более чем 300 миллионов экземпляров в 100 странах мира, по его сценариям снято 25 фильмов. Писатель признавался, что видит чувствует драму именно потому, что его предки- русские.

Sidney_Sheldon_0

Но самое удивительное нас ждет в Голливуде!
Основатели киностудии Warner Brothers— четыре брата Вороновы из Белоруссии (они же Уорнеры).

gallery_warner-bros

Основали Metro Goldwyn Mayer — Луис Барт Мейер, урожденный Лазарь Меир из Минска и Сэмюель Голдвин, урожденный Шмуэль Голдфиш из Варшавы.

MGM

Дед Майкла Дугласа, имя которого Хершел Даниелович, в 1910 году эмигрировал из России. Отца же Майкла при рождении назвали Иссус Даниелович- Демский.

douglas

Прабабушкой Сильвестра Сталлоне была Роза Рабинович из Одессы. В прошлом году Слаю даже предложили сняться в рекламе водки со слоганом: «В каждом из нас есть частичка русского!».

stallone

Настоящая фамилия Вайноны Райдер— Томчина. Ее родители Синтия и Майкл Хоровиц — потомки эмигрантов из России и Румынии. Из России они выехали Томчиными, но американские эмиграционные службы перепутали их фамилию с другими эмигрантами и в Америку они въехали Томчиными, а творческий псевдоним «Райдер» она позаимствовала у певца Митча Райдера, которого слушала в детстве.

ryder

То, что американская актриса Мила Йовович черногорско- русского происхождения знают многие. Она родилась в Киеве, а ее мать – советская актриса Галина Логинова хорошо известна нашему зрителю, в том числе по роли в известном сериале « Тени исчезают в полдень», где она играет мать Марьи Вороновой- Ольгу Воронову.

jovovich

Но то, что даже Вупи Голдберг имеет русские корни- может вызвать удивление у многих наших читателей, ведь ее прабабушка родом из Одессы!

Ваш комментарий