Subway обогнал McDonald’s по количеству ресторанов

9 марта, 2011

На сегодняшний день Subway — самая большая сеть ресторанов фаст-фуда в мире. Количество заведений насчитывает 33 749. Главный соперник McDonald’s теперь занимает второе место с 32 737 ресторанами.

subway-1

В планах Subway значится освоение развивающихся рынков. Основную ставку ресторан быстрого питания делает на Китай и к 2015 году планирует увеличить число торговых точек до 500. Сейчас в Китае работает 199 ресторанов Subway.

В России по количеству ресторанов, однозначно, лидирует McDonald’s — 275 против 100.

Название сети происходит от английской приставки sub, сокращения для Submarine Sandwich ( Сэндвич в форме подводной лодки). Сэндвичи, производимые фирмой, были так названы из-за своей вытянутой и округлой формы, похожей на подводную лодку. Первый ресторан Subway был открыт в 1965 году в Бриджпорте, Коннектикут, США под именем Pete’s Super Submarines. В настоящий момент закусочные Subway работают в 91 стране мира. Все рестораны сети открываются по системе франчайзинга. Россия — пятая после Великобритании, Германии, Франции и Ирландии, страна в Европе, где открыто не менее 100 ресторанов.

Один комментарий

  1. Никогда в России этот сабвей (субмарина ага — метро написано, а они кокетничают… еще йело субмарин приплели бы для загадочности, что-то совсем заврались), в общем макдональдс наш любимый никто не переплюнет — это как первая и последняя любовь…. хоть пиво там и не продают, а я бы и не купил, наверняка заломили бы слишком дорого.
    Заходил в этот сабвей — пахнет аппетитно, сэндвичи (фу) лежат на витрине и как крошка-картошка разложено остальное — типа придумай сам (я сюда отдохнуть и поесть пришел, а не конструировать свой обед). Цены неприятно пугают — не фатально, но принципиально. А качество никто не гарантирует.
    А, да, еще прочел, что средний доход у них 60 тыщ. рублей в неделю с точки… мне кажется у макдака такой доход в час.

Ваш комментарий